О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Код-шерингововое соглашение - все для пассажира!

Cостоялась пресс-конференция, посвященная совместному выполнению рейса по маршруту Екатеринбург - Вена - Екатеринбург авиакомпаниями Austrian и "Уральские авиалинии"

Сегодня в Атриум Палас Отеле состоялась пресс-конференция, посвященная совместному выполнению рейса по маршруту Екатеринбург - Вена - Екатеринбург авиакомпаниями Austrian и "Уральские авиалинии".

Авиакомпанию "Австрийские авиалинии" представляли президент по коммерческим вопросам группы компаний Austrian Иозеф Бургер, директор департамента Центральной и Восточной Европы авиакомпании Austrian Фридрих Бургер. Авиакомпанию "Уральские авиалинии" представлял начальник службы организации международных авиаперевозок Алексей Фомин. От аэропорта "Кольцово присутствовал первый заместитель генерального директора ОАО "Аэропорт "Кольцово" Филипп Федулов.

В ходе пресс-конференции представители авиакомпании Austrian рассказали о достижениях национального перевозчика Австрии в области освоения восточной Европы* и о взаимодействии с уральской авиакомпанией в обслуживании нового направления. Так, Иозеф Бургер планирует, что только 20% пассажиров будут пользоваться совместным рейсом для перелета из Екатеринбурга в Вену и в обратном направлении, а 80% составят транзитные пассажиры, которые из Европы смогут попасть не только в столицу Урала, но и, воспользовавшись маршрутной сетью авиакомпании "Уральские авиалинии", дальше, на восток страны.

Выступление представителя авиакомпании "Уральские авиалинии" так же было посвящено код-шеринговому сотрудничеству, на основе которого выполняются рейсы в Вену. Что же такое код-шерингововое соглашение, как оно работает, почему оно интересно для авиакомпаний и чем выгодно для пассажира?

Код-шеринговое соглашение

Рынок в целом и рынок авиационных перевозок в частности подразумевает наличие конкурентной среды, в которой авиаперевозчики, для привлечения пассажиров, разрабатывают и внедряют самые разнообразные маркетинговые приемы: скидки, распродажи, перевозку по социальным льготам, как государственным, так и введенным в авиакомпаниях, бонусные программы и др. Присутствие на маршруте альтернативного перевозчика для пассажиров имеет исключительно положительное значение. Во-первых, у человека появляется право выбора по самым разным параметрам: цена авиабилета, качество сервисных услуг, время вылета. Во-вторых, зачастую перевозчики заключают между собой код-шеринговое соглашение, которое не менее привлекательно для пассажира. Код-шеринговое соглашение (code share) это договор авиакомпаний о выполнении совместных рейсов (joint flyght). В результате перевозчик, продавая билеты, имеет возможность предложить пассажиру полет не только на собственных рейсах, но и на рейсах авиакомпании - конкурента. Это взаимовыгодное сотрудничество, так как каждый участник такого соглашения увеличивает предлагаемую частоту полетов, а значит, повышает шансы удовлетворить спрос со стороны своих пассажиров. Так, авиакомпания "Уральские авиалинии" самостоятельно выполняет рейс по маршруту Екатеринбург - Прага - Екатеринбург, однако, на основе код-шерингового соглашения, предлагает еще и три рейса авиакомпании "Чешские авиалинии" под своим номером, продавая билеты в собственной сети продаж и выписывая их на фирменных бланках авиакомпании.

Код-шеринговое соглашение может быть и односторонним, что также является привлекательным для участников договора. Так, авиакомпания "Уральские авиалинии" заключила односторонний код-шеринговый договор с авиакомпанией "Австрийские авиалинии", согласно которому осуществляет продажу блока мест зарубежного перевозчика под своим номером рейса (номер рейса авиакомпании "Уральские авиалинии" по маршруту Екатеринбург - Вена - Екатеринбург - U6 903/904). Таким образом, пассажиры "Уральских авиалиний" получают возможность воспользоваться еще одним направлением и приобрести билеты в сети продаж авиакомпании. "Австрийские авиалинии" в данном случае получают возможность воспользоваться сетью продаж авиакомпании. Для сравнения, сеть продаж уральского перевозчика представлена около 200 агентами (в городе, области и в других регионах России), "Австрийские авиалинии" имеют около 20 агентов. Часть пассажиров авиакомпании, прилетающие из других регионов, могут воспользоваться новым направлением в качестве стыковочного рейса. Это привлекательное предложение, так как у пассажира в данном случае на руках единый билет (например, по маршруту Иркутстк - Екатеринбург - Вена) по специальному тарифу, который ниже совокупной стоимости билетов по маршрутам Иркутск - Екатеринбург и Екатеринбург - Вена. Для зарубежной авиакомпании это тоже интересно, так как благодаря стыковкам базового перевозчика происходит заполнение совместного международного рейса.

"Мы гордимся тем, что еще один европейский перевозчик признал авиакомпанию "Уральские авиалинии" в качестве надежного партнера. Наше партнерство с авиакомпанией Austrian расширит возможности по географии полетов для уральских пассажиров" - отметил в своем выступлении Алексей Фомин.

Историческая справка:

Первый код-шеринговый договор авиакомпания "Уральские авиалинии" заключила в 2005 году с "Чешскими авиалиниями". В 2006 году подобное соглашение подписано с "Австрийскими авиалиниями", в планах - сотрудничество с авиакомпанией Finn Air. В России авиакомпания "Уральские авиалинии" - одна из немногих, приступившая к использованию практики код-шерингового сотрудничества (в т.ч. "Аэрофлот", "Пулково"). В мировой практике код-шеринговые соглашения начали действовать в начале 1960-х годов. Так, одним из первых соглашений стал договор между авиакомпанией "Аэрофлот" и Japan Airlines (Япония), подписанный в 1960 году.

* Авиакомпания Austrian выполняет рейсов в пять городов РФ: Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Краснодар, Екатеринбург. В неделю, в Россию выполняется 52 рейса.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Уральские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка