О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В мае Симферопольский аэропорт отмечает 70-летие первой авиалинии

В этом году государственный международный аэропорт "Симферополь" отмечает 70-летний юбилей

В этом году государственный международный аэропорт "Симферополь" отмечает 70-летний юбилей.

Он был основан 21 января 1936 года. Тогда Совет народных комиссаров Крымской АССР принял решение об отводе земли и начале строительства аэропорта. Через несколько месяцев - в мае - состоялось открытие первой авиалинии Симферополь - Москва.

Согласно архивным документам, в довоенные годы полеты из Симферополя выполнялись по городам Украины. В основном летали на "кукурузниках", как говорится, оказывали помощь сельхозпредприятиям по выращиванию высоких урожаев зерновых и винограда.

В первые дни войны на базе симферопольского аэропорта был сформирован Особый Черноморский авиаотряд Гражданского Воздушного Флота, который активно участвовал в военных действиях на различных фронтах, а в 1944 году принимал непосредственное участие в освобождении города-героя Севастополя.

Сегодня из аэропорта "Симферополь" выполняются регулярные и чартерные рейсы более чем в 70 городов Украины, стран СНГ и дальнего зарубежья....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый регион». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка