О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Два последних года стали "прорывными" для России на рынке западноевропейских стран в области высокотехнологичной продукции

Два последних года "прорывными" для России на рынке западноевропейских стран в области военного и гражданского авиастроения

Два последних года стали во многих отношениях "прорывными" для России на рынке западноевропейских стран. Это касается как космической тематики, так и сотрудничества в области военного и гражданского авиастроения. В свою очередь, западноевропейские страны проявляют встречную заинтересованность в развитии сотрудничества с Россией. Об этом корр. АРМС-ТАСС сообщили в руководстве российской делегации на салоне ИЛА 2006 (ILA 2006).

По мнению российских специалистов, наиболее перспективными направлениями двустороннего сотрудничества могли бы стать проекты в области военно-транспортной авиации, комплексов высокоточного оружия, систем роботизации и дистанционного управления оружием.

Россия может стать равноправным партнером в проекте создания ЕвроПРО. Важным аргументом России по участию в ЕвроПРО стало принятие на вооружение зенитной ракетной системы (ЗРС) "Триумф". Она по своим ТТХ как минимум на пять лет опережает модернизированный американский ЗРК "Пэтриот" и при соответствующем политическом решении вполне может стать основой нестратегической ЕвроПРО.

Еще одним направлением сотрудничества в этой области может стать интеграция российских средств ПВО в систему ПВО НАТО.

Россия сотрудничает с отдельными странами НАТО в разработке новых видов вооружений. Такая работа ведется с Францией, Италией, Германией. С 2005 года российские эксперты вошли в состав рабочих групп НАТО по кораблестроению и использованию морской авиации. В последнее время "Рособоронэкспорт" принимает также активное участие в рабочих группах Конференции национальных директоров по вооружению НАТО.

Важным направлением взаимодействия государств в области ВТС становится материально-техническое обеспечение борьбы против международного терроризма. Это сотрудничество российская сторона рассматривает шире, чем просто экспортно-импортные операции в отношении специальных средств и вооружений. Оно должно охватывать совместные исследования, разработку, производство и оснащение многонациональных контртеррористических формирований, а также их подготовку и обучение.

"Рособоронэкспорт" активно способствует вовлечению российского ОПК в международную кооперацию. Налаживаются контакты с органами НАТО, ответственными за материально-техническое снабжение альянса, а также с Контртеррористическим Комитетом Совета Безопасности ООН.

"Рособоронэкспорт" рассчитывает на установление в перспективе делового сотрудничества с таким новым учреждением Европейского союза как Европейское агентство по вооружениям и стратегическим исследованиям.

Предприятия российского ОПК заинтересованы в подключении к международным проектам в качестве субконтрактантов, располагающих современными технологиями модернизации систем вооружений, которые продолжают эксплуатироваться в большинстве стран Центральной и Восточной Европы. Оптимальной формой такого участия могла бы стать промышленная кооперация на долговременной основе. Этот процесс в настоящее время развивается, демонстрируя первые конкретные результаты.

В частности, с участием ЕАДС, "Рособоронэкспорта" и ОАО "Гидромаш" начал осуществляться проект создания шасси для военно-транспортного самолета A400M. Подписаны соглашения о сотрудничестве с французской фирмой "Сажем" по совместной модернизации вертолетов Ми-24, а также соглашение и протокол о совместной работе с британской компанией "БАе системз" в области модернизации вертолетов типа "Ми" (Ми-24, Ми-17). Ведутся переговоры с фирмой "Еврокоптер" о возможных совместных проектах.

"Рособоронэкспорт" также имеет программы сотрудничества с ООН и в рамках этих программ ведет поставки продукции ОПК в различные регионы мира. Российские вертолеты, бронетехника высокой проходимости, спасательная техника используются для разминирования территорий, доставки сил быстрого реагирования, охраны объектов, борьбы с наркомафией, тушения пожаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка