О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росаэронавигация взяла курс на Чукотку

Росаэронавигация планирует модернизировать региональные центры контроля за воздушным движением за счет частных инвестиций

Федеральная аэронавигационная служба (Росаэронавигация) планирует модернизировать региональные центры контроля за воздушным движением за счет частных инвестиций.

Вчера руководитель службы Александра Нерадько рассказал, как он собирается использовать механизм государственно-частного партнерства. Ориентироваться в Росаэронавигации будут на опыт сотрудничества, реализованный в аэропорту Анадырь. Напомним, что там при активном содействии губернатора Чукотки Романа Абрамовича уже обеспечили воздушные службы всем необходимым для надежной связи отдаленного региона с "материком".

"В соответствии с существующим законодательством объекты единой системы организации воздушного движения не подлежат приватизации, поэтому мы ограничены во взаимодействии с бизнесом, - отметил Александр Нерадько на открытии специализированной выставки "Авиа-2006". - Поэтому мы должны использовать принципы государственно-частного партнерства при работе с руководством регионов России. На аэродроме Анадырь нам это удалось: модернизировано оборудование по управлению воздушным движением, построен прекрасный комплекс, не уступающий мировым образцам. Руководство региона сделало правильный выбор. Можно построить 3 км автодороги, ведущей в никуда, или 3 км взлетно-посадочной полосы для аэропортового комплекса. Это сделало для жителей Чукотки доступным весь мир".

Отметим, что в модернизацию аэропорта Анадырь вложены десятки миллионов долларов. Эти деньги не выделялись федеральным бюджетом. "В таком ключе мы согласны работать, когда установленное оборудование передается в собственность государства. У нас есть подобные проекты и с аэропортом Внуково, где будет применена такая же схема", - отметил Александр Нерадько.

Ключевыми объектами в ходе модернизации системы управления воздушным движением станут узловые аэропорты. Глава Росаэронавигации назвал аэропорты Московского узла, аэропорт Пулково, аэропорты Краснодара, Ростова-на-Дону Красноярска, Новосибирска, Улан-Удэ и Владивостока. Капиталовложения на модернизацию и создание федеральной аэронавигационной системы он оценил в сумму, "превышающую 10 миллиардов долларов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка