О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воронежский мехзавод обесточил оборонное КБ

ФГУП "Воронежский механический завод" отключило от электроснабжения ОАО "Опытно-конструкторское бюро моторостроения" из-за задолженности за 2003 г. в размере порядка 1 млн руб.

ФГУП "Воронежский механический завод" (ВМЗ) отключило от электроснабжения ОАО "Опытно-конструкторское бюро моторостроения" (ОКБМ, Воронеж) из-за задолженности за 2003 год в размере порядка 1 млн рублей. "Электричество было отключено без предупреждения. Только случайно не произошло катастрофы, так как стенды для испытания авиадвигателей работают на бензине, а система управления и вытяжка - на электричестве, что могло привести к гибели людей", - сообщили в руководстве ОКБМ.

Отключение может вывести из строя сложные координатные станки и стенды. На ОКБМ отметили, что долг перед ВМЗ за электроэнергию превышает 1 млн рублей, однако сам завод задолжал КБ за оказываемые услуги около 2 млн рублей. В КБ считают санкции, введенные ВМЗ, ответом на заявление бюро в правоохранительные органы о том, что работники мехзавода похитили у ОКБМ научно-техническую документацию на производство редукторов-шарниров для учебно-боевого истребителя Як-130 и истребителя нового поколения Су-47 "Беркут". В феврале 2004 года в отношении ОКБМ была введена процедура банкротства по иску ОАО "Воронежская лизинговая компания". Конкурсный управляющий назначил на 23 мая торги по продаже имущества предприятия. Одними из потенциальных участников торгов могут быть представители АФК "Система", которые выкупили большую часть кредиторской задолженности ОКБМ. Бюро разрабатывает авиационные двигатели малой и средней мощности и специализируется на разработке и внедрении в производство силовых редукторов для вертолетов, реактивных самолетов и космических аппаратов. Цеха ОКБМ и ВМЗ расположены на одной территории....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка