О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Агат" представил на авиакосмической выставке в Берлине усовершенствованные головки самонаведения ракет

Московский НИИ "Агат", входящий в состав концерна ПВО "Алмаз-Антей", представил на ILA-2006 радиолокационные головки самонаведения последнего поколения

Московский научно-исследовательский институт "Агат", входящий в состав концерна ПВО "Алмаз-Антей", представил на авиакосмической выставке ILA-2006 в Берлине радиолокационные головки самонаведения последнего поколения, сообщил "Интерфаксу-АВН" на выставке генеральный директор института Иосиф Акопян.

"Прогресс в миниатюризации радиоаппаратуры, связанный с появлением новых микросхем, процессоров, а также с внедрением более совершенных компьютерных методов конструирования, позволил сделать то, что еще несколько лет назад было совершенно нереально - поставить на малую ракету радиолокационную головку самонаведения", - сказал И.Акопян.

По его словам, МНИИ "Агат" на этой основе усовершенствовал головку самонаведения 9Б-1103М. Сегодня она может применяться в авиационных и зенитных ракетах калибром от 150 до 400 мм.

"Сегодня мы готовы ставить на ракеты Р-73, Р-74 класса "воздух-воздух" малой дальности, предназначенные для ближнего боя, активные радиолокационные головки самонаведения", - сказал И.Акопян.

Он пояснил, что до этого на ракетах данного класса устанавливались лишь инфракрасные головки самонаведения, которые не являются всепогодными, то есть не могут использоваться в дождь, туман, при дымовых завесах.

"Наши специалисты работают над новым поколением активных головок самонаведения, обладающих высоким интеллектом и характеристиками, во многом превосходящими зарубежные аналоги", - сказал И.Акопян.

На выставке в Берлине МНИИ "Агат" представил первую в мире миниатюрную активную радиолокационную головку самонаведения (АРГС) "Колибри" для ракет класса "воздух-воздух" и "поверхность-воздух" малой дальности. АРГС "Колибри" обеспечивает дальность захвата воздушных целей (площадь отражающей поверхности 5 кв. м) не менее 13 км. По сравнению с инфракрасными головками самонаведения "Колибри" обладает высокой помехозащищенностью, всепогодностью и возможностью применения в любых климатических условиях и в любое время суток.

В рамках концерна ПВО "Алмаз-Антей" МНИИ "Агат" предлагает головки самонаведения не только как отдельный продукт, но и как соисполнитель в составе зенитных ракетных комплексов "Бук-М1", "Бук-М1-М2", корабельного ЗРК "Штиль" и его модификаций, а также других комплексов и систем разработки концерна....
Авторские права на данный материал принадлежат «Роспром». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка