О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владислав Тетюхин: Время "разбрасывать камни" прошло

Гендиректор ВСМПО-АВИСМЫ В. Тетюхин публично признал, что государство станет новым акционером ВСМПО-АВИСМЫ

Владислав Тетюхин впервые публично признал, что государство станет новым акционером ВСМПО-АВИСМЫ. Правда, при этом он не назвал конкретные сроки, когда это произойдет, размер пакета акций корпорации, который перейдет в руки государству, и сумму сделки. "Если в первые, постперестроечные годы было время "разбрасывать камни", я не буду называть имя президента, который особенно далеко бросал их, то сейчас началось время "собирать камни"", - заявил генеральный директор ВСМПО-АВИСМЫ на пресс-конференции в Верхней Салде, куда съехалось четыре десятка журналистов из российских деловых изданий и иностранные репортеры из США, Японии, Германии, Франции, Швейцарии и Великобритании. Столь представительный пресс-тур, заметим, стал первым в истории ВСМПО, но журналистов, признаться, не столько интересовала экскурсия по цехам ВСМПО, сколько возможность задать Владиславу Тетюхину вопрос о готовящейся смене собственников титановой корпорации.

Напомним, информация о том, что государство, последовательно усилившее свое присутствие в стратегических отраслях экономики, заинтересовано в контроле над титановым монополистом, появилась еще в конце прошлого года. А в январе этого года ФГУП "Рособоронэкспорт" объявило, что намерено сформировать металлургический холдинг под контролем государства на базе ряда ключевых предприятий специальной металлургии.

И уже в середине марта гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов впервые публично признался в интересе к "ВСМПО- АВИСМЕ". Он сообщил журналистам, что "Рособоронэкспорт" ведет переговоры с нынешними владельцами корпорации Владиславом Тетюхиным и Вячеславом Брештом (которые на паритетной основе владеют 60% ее акций) о покупке не менее, чем 25-процентной доли.

Пришло время "собирать камни"

В 1992 году, когда Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО), ранее входившее в Министерство авиационной промышленности СССР, акционировалось, государству принадлежало 20% его акций, но после государство решило расстаться со своим пакетом, напомнил глава ВСМПО-АВИСМЫ Владислав Тетюхин, отвечая на вопрос о возможной национализации корпорации. "В последнее время, безусловно, государство проявляет интерес к предприятию, думаю, по двум причинам, - признал он, - во-первых, изменился подход к роли России и отдельных компонентов ее экономики для мира и, во-вторых, началась пора "собирать камни". Если в первые, постперестроечные годы было время "разбрасывать камни", я не буду называть имя президента, который особенно далеко бросал их, то сейчас началось время "собирать камни"".

По его словам, правительство рассудило: если не обратить внимание на ВСМПО сегодня, то в будущем могут возникнуть серьезные проблемы: "Титан, как вы знаете, это и подводный флот, и надводный теперь уже частично тоже, вся авиация - это титан, двигателестроение, атомные станции тоже, то есть, титан входит практически во все те зоны экономики, которые обеспечивают жизнеспособность государства, - Естественно, государство начало проявлять к корпорации интерес, достаточно серьезный", - объяснил Владислав Тетюхин. Правда, подробностей он не озвучил, сославшись на то, что переговоры еще не находятся на этой стадии. "К этой стадии, сумме сделки, доли государства, еще только предстоит прийти", - заверил он.

- Мне, как человеку западному, немного странно, - недоуменно продолжил тему европейский журналист, - у Вас успешный бизнес, Вы успешный предприниматель, а вдруг государство говорит: у нас есть причины, давай, мы теперь этим будем заниматься. Вы готовы отдать государству большинство акций предприятия?

- В каких-то сферах государство должно присутствовать, так как это - стратегические отрасли. В том же EADS (Европейский аэрокосмический и оборонный концерн, - прим.ред), если я не ошибаюсь, государство присутствует на 15%, -напомнил Владислав Тетюхин.

- Но 15% - это меньшинство, а у Вас ситуация с большинством, - возразил журналист.

- Желание такое присутствует, - начал было ответ Владислав Тетюхин, но тут же решил отшутиться, - Есть такая поговорка: можно лошадь привести к водопою, но это не значит, что она будет пить.... Посмотрим по обстановке.

- А Вы выступаете за присутствие государства в вашем предприятии?, - в один голос задали вопрос два других иностранных журналиста.

- Я лично за то, чтобы оно присутствовало, - уверенно ответил Владислав Тетюхин, - Присутствие государства нужно, чтобы каждый производитель знал свой маневр, стратегию своего развития на 10-30 лет вперед, чтобы не мог поменять или уничтожить то, что отразится на развитии отрасли, - продолжил он и привел незамысловатый такой пример, - В мире есть всего три мощных пресса, один из которых вы сегодня видели на ВСМПО, - пресс усилием 75 тыс тонн (в 2005 году на этом прессе была изготовлена первая титановая штамповка балки для шасси самого крупного в мире гражданского самолета Airbus-380, - прим.ред) . Второй - в Куйбышеве, еще один - во Франции, но усилием 65 тыс тонн. Так вот, в России сделано было два таких пресса с расчетом на то, если с одним что-то случится, чтобы второй смог помочь. А сейчас получилось так, что этот второй пресс уже не принадлежит России. Понимаете, г-н Дерипаска продал его Arcelor (Arcelor - европейский сталелитейный концерн, второй по величине в мире производителем стали, - прим.ред). Как вы считаете, с Японией могло такое быть? Я думаю, что нет.

"Жизнь краткотечна, а государство - вечно"

После 1992 года, то есть с тех пор, когда государство вышло из титановой отрасли, ни на ВСМПО, ни на АВИСМЕ (титано-магниевом комбинате, филиале корпорации) не было "загублено" ни одного станка или печи из того оборудования, которое приобреталось в советское время на государственные средства, отметил глава российского титанового монополиста: "Мы, наоборот, постарались умножить то, что было создано еще до нас, в отличие от многих других отечественных заводов", - подчеркнул Владислав Тетюхин .

Во время экскурсии по ВСМПО журналистам, действительно, продемонстрировали и тот самый большой в мире пресс-170. Этот агрегат, как уже отмечалось, обладает усилием в 75 тыс тонн, его размеры составляют 24 м в высоту и еще столько же под основанием пола в подвале. Пресс был произведен на "НКМЗ" в Украине и установлен на ВСМПО в 1961 году, и модернизирован в 2003-2004 годах за счет установки автоматизированной системы управления "Siemens". А в 2005 году на этом прессе была изготовлена первая штамповка балки для шасси самого крупного в мире гражданского самолета Airbus-380. Кроме того, журналистам показали плавильный цех, где выплавляются титановые слитки, и все 48 вакуумно-дуговых печей, которые были установлены на ВСМПО еще в советское время. А за счет полной реконструкции и модернизации производства уже к 2010 году ВСМПО-АВИСМА планирует увеличить выпуск титановой губки с нынешних 20 тыс тонн до 44 тыс тонн, а титановой продукции до 35,5 тыс тонн. На эти цели, включая 2006 год, корпорация направит в общей сложности $650 млн.

В ходе экскурсии по цехам ВСМПО журналистам продемонстрировали также и производственную площадку, на базе которой будет создано совместное предприятие с авиастроительной компанией Boeing по механической обработке титановых штамповок, которые будут поставляться для нового гражданского самолета Boeing 787. "Boeing-787 на 20% будет состоять из титана, причем, из прочного российского сплава, который был произведен на ВСМПО. Мы будем поставлять для нового самолета Boeing 56 важных штамповок. Фактически сегодня выпуск этой машины во многом зависит от того, как мы справимся с поставками этих уникальных штамповок", - прокомментировал перспективы развития корпорации и создание совместного производства с Boeing Владислав Тетюхин.

Кстати, сегодня Boeing имеет трех основных поставщиков титана - это две американские компании и ВСМПО-АВИСМА - однако совместное предприятие создает впервые, в России. То есть, ВСМПО будет использовать современные технологии Boeing, которыми американский авиастроительный гигант ранее ни с кем не делился: "Мы хотим вырваться из рамок металлургического предприятия, стать предприятием профиля металлурго-машиностроительного, - продолжил Владислав Тетюхин, - Boeing - ас в машиностроительной части и имеет успешный опыт создания критических деталей для самолетов (например, узла скрепления крыла самолета, который будет производиться на ВСМПО, - прим. ред.). Без него у нас не хватило бы нахальства претендовать на то, чтобы делать такие детали", - заявил глава российского титанового гиганта, подчеркнув при этом, что овладев уникальными технологиями Boeing, ВСМПО сможет производить сложные детали из титана и для российских авиастроительных компаний. "В лице Boeing мы получаем отличного учителя изготовления деталей, уже конечных для самолетов. Научившись на машинах Boeing, уже через 2-4 года мы самостоятельно сможем делать эти детали не только на совместной площадке, но и на своем заводе. Понимаете, нам передают ноу-хоу, но это будет делаться только для Boeing и российских компаний, такое разрешение мы получили", - подчеркнулВладислав Тетюхин.

Кроме того, по его словам, ВСМПО будет производить эти уникальные детали для западных самолетов по цене на 10-15% дешевле, чем на мировом рынке - в этом и заключается основное преимущество Boeing в создании совместного предприятия в России. ВСМПО-АВИСМА, в свою очередь, получит возможность вторично использовать отходы и, следовательно, значительно экономить на закупках сырья.

Говоря о конкурентах ВСМПО-АВИСМЫ на мировом рынке, глава корпорации отметил две американские компании Timet и RTI, которые являются поставщиками титана для Boeing, и компанию Allegheny. Причем производство титановой губки, по его словам, сохранила на сегодняшний день только одна из этих компаний - Timet, которая начала производить титан первой в мире в 1948 году. Однако Timet не производит механическую обработку штамповок, а RTI, отказавшись от производства титановой губки, зависит от поставщиков извне, но имеет машиннинг. Что же касается Allegheny - это многопрофильная компания, у которой производство титана не является основным бизнесом, однако она обеспечивает сегодня до 15-17% поставок титана на мировой рынок. В скором времени Allegheny планирует возобновить производство титановой губки, но эта компания до сих пор не имеет производства по механической обработке титановых штамповок и выпуску готовых изделий. "Если сравнивать эти вертикали, от шихты до машиннинга, то ВСМПО-АВИСМА - самая совершенная компания в мире на сегодняшний день", - заключил Владислав Тетюхин, рассказывая о перспективах развития корпорации. При этом он отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о начале разработки собственных месторождений сырья в России.

Дело в том, что российский титановый гигант до сих пор не имеет собственной сырьевой базы. Так исторически сложилось, что в титановой промышленности СССР была выстроена сложная схема кооперативных поставок: добыча и обогащение титан-циркониевых песков были полностью сосредоточены на Украине - сырьем обеспечивалось производство титановой губки на трех титано-магниевых комбинатах Советского союза - Запорожском в Украине, Усть-Каменогорском в Казахстане и Березниковской "АВИСМЕ", а производство титановых слитков и проката было сосредоточено на Верхнесалдинском металлургическом ПО. И сегодня до 90% потребностей АВИСМЫ в сырье, необходимом для производства губчатого титана, по-прежнему закрывают украинские ГОКи. Помимо этого корпорация докупает сырье за рубежом, например, в Индии.

Так вот, по словам Владислава Тетюхина, в сфере кредитования долгосрочных проектов, таких как разработка собственных месторождений сырья, ВСМПО-АВИСМА нуждается в поддержке государства: "Наша компания самодостаточна, однако нам нужна поддержка государства в определенных направлениях, например, при длительном кредитовании, возможно, на разработку крупных месторождений сырья в России. На это может потребоваться от $40 до $100 млн, - отметил он, - а отдача наступит через много лет, поэтому в длительных проектах поддержка государства нам необходима".

Но, возвращаясь к готовящейся смене собственников ВСМПО-АВИСМЫ, ставшей центральной темой пресс-конференции, заметим, что партнерами корпорации сегодня являются более 300 фирм в 48 странах мира, но более всех слухами о возможном переходе российского производитля титана в государственные руки были озабочены ведущие мировые авиастроительные компании Airbus и Boeing, которым ВСМПО-АВИСМА поставляет, соответственно, до 60% и 30% от общих потребностей этих компаний в титане. "Наши заказчики - руководители Airbus и Boeing и многих других компаний -также проводят беседы с представителями государства, - признался Владислав Тетюхин, - Но могу заверить, что государство отдает себе отчет в том, что мы компания уже международная, хотя и находимся в России, что у нас много обязательств перед зарубежными коллегами, и мы несем гигантскую ответственность перед всем мировым авиастроением. И государство, понимая это, заверило все ведущие компании мира, что все наши обязательства будут неукоснительно выполняться".

С другой стороны, подтвердил он, у государства были опасения, что компания не сможет удовлетворить возрастающий спрос отечественных потребителей в условиях, когда 75% от общего объема выпускаемой продукции поставляется на экспорт: "На что мы заявили, что металла хватит всем. Более того, под российский авиапром зарезервирован металл на тот случай, если им потребуется больше, чем они запланировали", - сообщил глава ВСМПО-АВИСМЫ, отметив, что в случае срыва поставок тем же Airbus или Boeing разразится мощный международный скандал. Впрочем, заключил он, в России нет "самоубийц", то есть, "разваливать" единственную в мире вертикально-интегрированную титановую корпорацию в планы российского государства не входит.

А на реплику иностранных журналистов, почему бы не оставить все так, как оно есть, Владислав Тетюхин философски парировал: "Понимаете, люди... жизнь краткотечна, а государство - вечно"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Накануне.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка