О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росимущество привели к выводу

В ОАО "Международный аэропорт Волгоград" произошла смена руководства. Представители Росимущества объясняют отставку гендиректора МАВ Ю. Дмитриева неэффективным управлением предприятием

В ОАО "Международный аэропорт Волгоград" (МАВ) произошла смена руководства. Представители основного собственника предприятия - Росимущества - объясняют отставку гендиректора МАВ Юрия Дмитриева неэффективным управлением предприятием. Между тем в правоохранительных органах проводят прямую параллель между увольнением господина Дмитриева и возбужденным в его отношении уголовным делом. Экс-гендиректор аэропорта подозревается в выводе фактически половины имущества предприятия, лишив МАВ как минимум 38 млн рублей возможной прибыли.

Решение об увольнении Юрия Дмитриева с поста генерального директора ОАО "Международный аэропорт "Волгоград"" совет директоров предприятия принял 16 мая. Вчера информированный источник в одной из региональных силовых структур сообщил, что отставка господина Дмитриева связана с возбужденным в его отношении уголовным делом по ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). "В течение нескольких последних лет из состава аэропорта были выделены практически все службы", - пояснил собеседник "Ъ". По его данным, бывший генеральный директор Юрий Дмитриев, его первый заместитель Александр Шевцов, а также еще несколько сотрудников аппарата управления ОАО "МАВ" выступили соучредителями обществ с ограниченной ответственностью, в которые и было выведено имущества аэропорта. "Решение о выделении предприятий было принято на совете директоров, хотя такие решения относятся исключительно к компетенции общего собрания акционеров АО", - отметил источник "Ъ". По его данным, речь идет об ООО ТГ "ЛУКОЙЛ-Аэро" (топливообеспечение), ООО "Аэропорт-Транс" (спецавтотранспорт), ООО АВС "Аэропорт-Сервис" (продажа билетов), ООО "НАВИАС" (бортовое и общественное питание). Выделение служб аэропорта было бы законным, если бы организации остались в форме ОАО и сохранили долю основного акционера - Росимущества, которая составляет 51% голосующих акций, - добавил собеседник "Ъ". - Этого не произошло, и государству, по самым скромным подсчетам, был нанесен ущерб в 38 млн рублей, так как аэропорт лишился половины активов и, соотвественно, всей прибыли служб. Фактически произошло опустошение бюджета аэропорта за счет уменьшения или в некоторых случаях полной потери контроля над службами АО". Например, доля ОАО "МАВ" в ООО ТГ "ЛУКОЙЛ-Аэро" составила 20%, ООО АВС "Аэропорт-Сервис" - 23%, а участие аэропорта в ООО "НАВИАС" вообще нет.

"В деле о выводе имущества волгоградского аэропорта фигурируют известные люди региона, в том числе высокопоставленные чиновники, ставившие подписи на ключевых документах", - подчеркнул тот же источник, однако называть имена этих людей отказался, ссылаясь на интересы следствия.

ОАО "Международный аэропорт "Волгоград"" - стоимость основных активов около 50 млн рублей. Выручка ОАО "МАВ" за третий квартал 2005 года составила 32, 652 млн рублей. 51% голосующих акций ОАО "МАВ" владеет Росимущество. 49% распределены между физическими и юридическими лицами.

Представители основного владельца аэропорта - Росимущества - комментируют ситуацию осторожно. "Основанием для увольнения господина Дмитриева стала директива Росимущества, в которой требовалось прекратить его полномочия в связи с неэффективным управлением обществом, - пояснила глава территориального управления Росимущества по Волгоградской области и председатель совета директоров МАВ Валентина Ракова. - Убыток аэропорта за 2006 год оказался в несколько раз больше, чем за аналогичный период прошлого года". Говорить, о каких цифрах идет речь, Валентина Ракова отказалась. Обсуждать ситуацию с выводом активов из ОАО "МАВ" она также не стала.

Получить комментарии Юрия Дмитриева и Александра Шевцова получить вчера не удалось, а в ОАО "МАВ" отказались помочь связаться с ними.

Новым руководителем волгоградского аэропорта (сроком на пять лет) назначен бывший генеральный директор ФГУП "Йошкар-Олинский объединенный авиаотряд" Сергей Ильяшенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Волгоград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка