О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Продолжается работа по формированию ОАК

В. Христенко провел второе заседание Правительственной комиссии по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса Российской Федерации

Заместитель председателя Комиссии, Генеральный директор-генеральный конструктор ФГУП РСК "МиГ" А.И. Фёдоров доложил о мероприятиях по соблюдению обязательств приобретателя более 30% акций (при оплате акций ОАО "ОАК" акциями акционерных компаний). Статья 80 ФЗ "Об акционерных обществах" предполагает обязательное уведомление обществ о таком действии и предложения о выкупе принадлежащих другим акционерам акций общества по рыночной цене в том случае, если число акционеров общества превышает 1000.

С 1 июля 2006 вступают в силу поправки к этому закону, обязывающие акционера, выкупающего более 30% акций ОАО, в любом случае предложить оферту с обязательством выкупа у остальных акционеров акций по определенной новым акционером цене.

Заместитель Министра экономического развития и торговли РФ К.Г. Андросов доложил о внесении в действующее законодательство о приватизации государственного и муниципального имущества и об акционерных обществах изменений, необходимых для завершения формирования уставного капитала ОАО "ОАК". Внесение поправок вызвано тем, что в соответствии с действующим законодательством размещение дополнительных акций открытых акционерных обществ с государственным участием в их уставном капитале возможно исключительно при сохранении или увеличении доли государства.

Было принято решение обратиться в Правительственную комиссию по законопроектной деятельности с просьбой ускорить направление официального отзыва Правительства РФ на законопроект "О внесении изменений и дополнений в ст.40 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и ст.28 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", разработанный депутатами Государственной Думы РФ.

Комиссия рассмотрела вопросы о подготовке приватизации ФГУП РСК "МиГ" и ФГУП "КАПО имени С.П. Горбунова". Виктор Христенко отметил, что в двухдневный срок необходимо организовать выезд представителей Комиссии и НП "ОАК" на ФГУП "КАПО имени С.П. Горбунова" для "оценки проведения инвентаризации и производственных перспектив этого актива". При этом он обратил внимание на важность синхронизации проведения приватизации ФГУП РСК "МиГ" и ФГУП "КАПО имени С.П. Горбунова", с учетом ее завершения в 2006 году. Акции обществ, образованных в результате приватизации ФГУП РСК "МиГ" и ФГУП "КАПО имени С.П. Горбунова", будут внесены в уставный капитал ОАО "ОАК".

На заседании был заслушан доклад президента НП "ОАК" В.Б. Безверхнего о ходе проведения оценки рыночной стоимости акций открытых акционерных обществ, которые вносятся в качестве вклада в уставный капитал ОАО "ОАК". Комиссией на основании представленных документов было дано поручение завершить согласование методики и технического задания на проведение оценки с учетом специфики деятельности вносимых предприятий. В качестве независимого оценщика была выбрана международная аудиторская и консалтинговая компания "Делойт и Туш СНГ".

Рассмотрены вопросы, связанные с внесением изменений в Федеральный закон "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами". Внесение изменений в законодательство связано с необходимостью сохранения за организациями, акции которых вносятся в уставных капитал ОАО "ОАК" (прежде всего АХК "Сухой" и РСК "МиГ"), права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения. Проект изменений подготовлен в соответствии с пунктом 3 Указа Президента РФ "Об открытом акционерном обществе "Объединенная авиастроительная корпорация".

В целях своевременной подготовки учредительных документов было принято решение создать рабочую группу по подготовке проекта устава и внутренних документов ОАО "ОАК". В состав рабочей группы вошли представители Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, Росимущества, Роспрома и НП "ОАК"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка