О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пензенские авиадиспетчеры пропустили чужой самолет?

Генпрокуратура России предъявила обвинение четырем авиадиспетчерам. Им ставится в вину то, что с их разрешения через воздушное пространство страны пролетел вьетнамский самолет

Генеральная прокуратура России предъявила обвинение четырем авиадиспетчерам. Двое из них - самарцы, двое - пензенцы. Всем им ставится в вину то, что с их разрешения через воздушное пространство страны пролетел вьетнамский самолет.

Развернуть "Боинг", следовавший пассажирским рейсом из Ханоя в Москву, было невозможно. На обратный путь во Вьетнам ему, скорее всего, не хватило бы топлива. Об этом говорят и авиадиспетчеры, и специалисты.

По линии гражданской авиации о воздушном судне знали, поэтому его и довели до Домодедово. Однако у военных документации, разрешающей вьетнамцам полет в Россию, не оказалось. В Министерстве обороны посчитали самолет нарушителем, но авиадиспетчеры все же посадили борт. Теперь двое работников пензенского аэропорта и двое самарцев - подсудимые. Им предъявлено обвинение в нарушении Правил международных полетов. Это статья 271 Уголовного кодекса России.

По словам адвоката Владимира Каталикова (г.Москва), Правила использования воздушного пространства, согласно нашему законодательству, не являются Правилами международных полетов.

Несмотря ни на что, пензенским авиадиспетчерам грозит несколько лет тюрьмы. По словам авиадиспетчера Юрий Кольчугина, гражданским сотрудникам аэропорта впервые предъявлены обвинения по этой статье. Такого не было даже при советской власти. Юрий Кольчугин утверждает, что со стороны военных поступили некорректные указания.

Все участники инцидента свою вину полностью отрицают. Адвокат Владимир Каталиков намерен обратиться к международному праву. Существует чикагская Конвенция по гражданской авиации. В ней сказано: "За нарушение Правил использования воздушного пространства ответственность несут пользователи воздушного пространства (командир и экипаж судна)".

В профсоюзе авиационных диспетчеров говорят, что это дело для Министерства обороны принципиальное. И не только из-за желания наказать работников пензенского и самарского аэропортов.

Президент федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев предполагает, что военная структура решила полностью взять под контроль воздушное пространство России, включая и коридоры полетов гражданской авиации.

Рассмотрение громкого дела пока перенесли - адвокат у всех авиадиспетчеров один. Суд затребовал, чтобы у каждого обвиняемого был свой представитель.

В Первомайском районном суде снова заговорят о небе 29 мая, передает Pnz.Ru....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка