О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн" поставит на объекты "Сургутнефтегаза" газотурбинные агрегаты ГТА-6РМ

Договор на поставку 2-х энергетических установок ГТА-6РМ для электростанции на Западно-Чигиринское месторождение заключили ОАО "НПО "Сатурн" и ОАО "Сургутнефтегаз"

Договор на поставку 2-х энергетических установок ГТА-6РМ для электростанции мощностью 12 МВт на Западно-Чигиринское месторождение заключили 25 мая ОАО "НПО "Сатурн" и ОАО "Сургутнефтегаз". Договоренность по этому вопросу появилась "по горячим следам" верхненадымского контракта. Победы в тендерах "Сургутнефтегаза" и получение нового заказа НПО "Сатурн" рассматривает как определенный прорыв в нефтегазовый сегмент рынка.

История взаимоотношений ОАО "Сургутнефтегаза" и ОАО "НПО "Сатурн" ведет отсчет с 2002 года. Два самых первых сатурновских агрегата ГТА-6РМ на сургутской земле, по выигранному в феврале 2005-го тендеру, будут установлены на Тромъеганском месторождении. Сегодня работы по строительству газотурбинной электростанции мощностью 12 МВт на Тромъеганском месторождении идут полным ходом. В мае НПО "Сатурн" завершит монтаж оборудования. Результаты второго победного для НПО "Сатурн" тендера были объявлены в апреле этого года, а подписание контракта состоялось 18 мая в Сургуте. Стороны договорились о поставке 4-х энергетических установок ГТА-6РМ для электростанции мощностью 24 МВт на Верхненадымское месторождение. Производство агрегатов должно быть закончено в текущем году и в начале следующего - отгружено заказчику. Предложение "Сургутнефтегаза" о поставке НПО "Сатурн" оборудования на Западно-Чигиринское месторождение было получено "по горячим следам" верхненадымского контракта. Закрепленное в договоре, оно стало новым этапом развития отношений компаний. По словам директора по наземной промышленной тематике Олега Брындина, "для НПО "Сатурн" - это своеобразный рубеж на пути построения полноценного сотрудничества с одним из самых серьезных игроков на рынке использования энергетического газотурбинного оборудования, подобно переходу рубикона, когда обратной дороги уже нет, и надо идти вперед, стараясь достигать все лучших результатов."


ОАО "Сургутнефтегаз" является одной из первых нефтегазовых компаний, которая начала широкомасштабное внедрение на своих месторождениях собственных генераций. Здесь реализуется стратегическая задача превращения в полноценную энергетическую компанию, осуществляющую разведку и разработку месторождений, добычу нефти и газа, их глубокую переработку и выработку собственной электроэнергии. Начиная с 2001 года на промыслах компании эксплуатируется 7 электростанций, готовятся под запуск еще 4. Общая мощность генерирующих мощностей "Сургутнефтегаза" сегодня составляет порядка 200 МВт. "Опыт "Сургутнефтегаза" по внедрению газотурбинных электростанций в российскую нефтяную отрасль привлекателен для других нефтегазовых компаний. Именно поэтому,- говорит Юрий Ласточкин, НПО Сатурн рассматривает получение нового заказа от "Сургутнефтегаза" как определенный прорыв в нефтегазовый сегмент рынка".

ОАО "Сургутнефтегаз" поставляло на свои объекты пять типов оборудования: западные агрегаты "Торнадо", украинские агрегаты сумского НПО им. Фрунзе, два типа (4-х и 12-ти МВт) пермских машин и 6-мегаватные турбины НПО Сатурн. За поставку оборудования российским компаниям, развивающим собственную энергетику на промыслах, еще несколько лет назад конкурировали между собой в основном зарубежные производители. Пример "Сургута" подтверждает верность прогнозов специалистов в том, что оборудование российского производства будет занимать все большую нишу на рынке.
В частности, НПО "Сатурн", занимающее на отечественном рынке энергооборудования, по оценке компании, порядка 5%, уже к 2007 году планирует увеличить свою долю до 8%. "Сатурн" ставит своей задачей ежегодный прирост объемов производства на 25 - 30 процентов. В числе основных потребителей энергетических установок "Сатурна" - нефтегазовые компании и структуры ЖКХ.

Шестой год НПО "Сатурн" реализует долгосрочное, рассчитанное на 15 лет, соглашение о сотрудничестве с "Газпромом", предусматривающее строительство 90 блочно-модульных электростанций (из которых 18 уже поставлены). В 2003 году "Сатурн" выиграл право строительства газотурбинной электростанции мощностью 24 МВт на разрабатываемом "ЛУКОЙЛом" Южно-Шапкинском нефтяном месторождении. В 2004 она была введена в эксплуатацию. Заключен контракт с "НОВАТЭКом", предусматривающий поставку входящим в его состав структурам пяти энергоустановок. Первая, мощностью 2, 5 МВт, должна быть отправлена "Юрхаровнефтегазу" в июне 2006 года.

В данный момент "ЛУКОЙЛ" проводит тендер на поставку трех станций мощностью 2, 5 МВт для новых месторождений в Ненецком автономном округе.
Вскоре планируются тендеры "Сургутнефтегаза" на право поставки оборудования для строительства двух электростанций в 2009 году и замену трех импортных приводов "Торнадо". (НПО "Сатурн" готово предложить для этих целей агрегат на основе газотурбинного двигателя мощностью 6,3 МВт - ГТД-6,3РМ). В целом, по оценке директора по наземным промышленным программам ОАО НПО Сатурн Олега Брындина, нефтегазовые компании в последнее время заметно активизировали создание новых и модернизацию действующих генерирующих мощностей. И ожидается, что высокий спрос на автономные электростанции в России со стороны "нефтянки" сохранится в течение ближайших 10-15 лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка