О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приказано - улететь

В Пермской краевой администрации заявили о намерении продать имущественный комплекс аэропорта Березников, доставшийся властям несколько лет назад в ходе банкротства за 4 млн рублей

Вчера в краевой администрации заявили "Ъ" о намерении продать имущественный комплекс аэропорта Березников, доставшийся властям несколько лет назад в ходе банкротства за 4 млн рублей. По мнению чиновников, причина грядущей продажи заключается в том, что аэропорт не выполняет госполномочий. Но вертолетные компании Прикамья не собираются выкупать аэропорт из-за отсутствия постоянного пассажиропотока и коммерческих заказов. Тем не менее источники, близкие к обладминистрации, утверждают, что власти все же нашли инвестора для березниковского комплекса.

О том, что губернские власти приняли решение расстаться с березниковским аэропортом, сообщил "Ъ" "имущественный" замгубернатора Владимир Лобанов. Власти Прикамья намерены продать объекты недвижимости, 5 воздушных судов типа Ан-2 и привокзальную площадь. По данным господина Лобанова, аэропорт включен в прогнозный план приватизации на 2006 год. "Решение о продаже принято потому, что аэропорт не используется для выполнения госполномочий. Летать там нельзя, поскольку нет техперсонала. Если появятся собственники, готовые развивать его, это будет лучший вариант", - полагает чиновник. По его словам, сроки продажи будут объявлены после завершения оценки комплекса. Владимир Лобанов отметил, что пока решение о продаже взлетно-посадочной полосы аэропорта не принято. В обладминистрации также отметили, что в ее ведении останется часть имущества (топливно-заправочная станция и площадка для вертодрома). Как пояснил "Ъ" источник в транспортном комитете, вертолетная площадка нужна в Березниках для выполнения "Пермскими авиалиниями" заказов нефтяников.

Аэропорт Березников находится в областной собственности с 2003 года. До этого он принадлежал мэрии Березников, но после процедуры банкротства собственником аэропорта стала краевая власть, получившая имущество за 4 млн рублей. Тогда же власти Прикамья передали аэропорт Березников в безвозмездное пользование ФГУП "Пермские авиалинии" (ПАЛ) на пять лет. При этом областные власти обязались компенсировать ПАЛ убытки, которые, по данным авиакомпании, составляют примерно 3-7 млн рублей в год. В 2006 году обладминистрация отказалась компенсировать убытки ПАЛ из-за отсутствия спроса и нерентабельности перевозок. По данным "Ъ", лишившись финансирования, пермская авиакомпания сама подняла перед губернскими властями тему продажи аэропорта.

Однако участники рынка пока не горят желанием выкупать в собственность аэропорт. По мнению гендиректора ЗАО "Геликс" (частная вертолетная компания) Анатолия Глазырина, этот объект может интересовать только исполнительные органы власти для осуществления перевозок. "Авиаторов это мало волнует. Вертолетчикам это неинтересно. Нам в Березниках делать нечего: нет постоянной работы, только разовые заказы", - считает господин Глазырин. Но и муниципалитет Березников не спешит снова стать владельцем аэропорта. "Вообще аэропорт расположен на территории Соликамского района, - заявил "Ъ" "имущественный" замглавы города Андрей Лебедев. - Мы просчитывали потребности города в авиаперевозках. Но с учетом непродолжительного времени поездки по автодороге до Перми - для березниковцев это неактуально".

Однако источник "Ъ", близкий к обладминистрации, заявил, что власти не стали бы затевать приватизацию объектов, не имея потенциального инвестора. По его сведениям, одним из них мог бы стать депутат ОЗС и бизнесмен Александр Флегинский. Однако сам Флегинский категорически это опроверг, заявив, что его интересует только кино и попкорн (господин Флегинский является владельцем сети "Кинопанорама")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка