О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Политических препятствий для выпуска Ан-148 в Воронеже нет

Президент РФ и губернатор Воронежской области считают, что политических препятствий для выпуска российско-украинского лайнера Ан-148 на самолетостроительном объединении в Воронеже нет

Президент РФ и губернатор Воронежской области считают, что политических препятствий для выпуска российско-украинского лайнера Ан-148 на самолетостроительном объединении в Воронеже нет.

Об этом корреспонденту Агентства национальных новостей со ссылкой на губернатора Воронежской области Владимира Кулакова сообщили в руководстве ВАСО. Собеседник раскрыл подробности закрытой для СМИ части беседы главы региона с президентом Путиным, которая прошла в Сочи 23 мая.

"Владимир Путин недвусмысленно сказал, что политических препятствий для выпуска российско-украинского лайнера Ан-148 в Воронеже нет, - передал слова губернатора собеседник. - Кулаков пояснил, что ранее на разных уровнях поднимался вопрос о том, что политически не совсем корректно будет запускать в серийное производство на российском авиазаводе российско-украинский региональный самолет Ан-148".

По словам Владимира Кулакова, он обсудил с президентом весь комплекс вопросов роли ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) в развитии отечественного авиапрома и выпуска перспективных лайнеров.

"По итогам встречи стало ясно, что никаких вопросов, связанных с производством в Воронеже самолетов Ан-148, нет ни у президента, ни у его помощников и советников", - сказал Владимир Кулаков, добавив, что есть серьезные вопросы с организацией производства в России военно-транспортного самолета Ан-70, который создавался долго и мучительно.

"Разбился первый экземпляр, потом второй - его починили, и он сейчас летает. Там военные возражают - считают, что этот самолет им не подходит", - рассказал глава региона.

По его словам, Владимир Путин сказал, что если Ан-148 выгоден Воронежу, то его необходимо производить и продавать. Владимир Кулаков сказал, что уверен, что ВАСО будет выпускать и Ан-148 и RRJ и другие лайнеры - главное сейчас удовлетворить спрос на эти машины.

По словам Владимира Кулакова, в беседе президент поддержал развитие частно-государственного партнерства в авиапроме. Он высказался за поддержку отношений, когда на каждый вложенный в возрождение авиазавода рубль частные инвесторы привлекают дополнительно 4 рубля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство национальных новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка