О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-70 ждет развода

Россия вскоре официально заявит о своем решении относительно дальнейшего участия в проекте по созданию военно-транспортного самолета Ан-70

В среду поздно вечером стало известно, что Россия вскоре официально заявит о своем решении относительно дальнейшего участия в проекте по созданию военно-транспортного самолета Ан-70. Министр обороны Анатолий Гриценко считает, что это решение в России уже принято. По мнению экспертов, окончательное решение этого вопроса тормозится сложностью разделения авторских прав на технические разработки Ан-70.

В среду во время двусторонней встречи с министром обороны Украины Анатолием Гриценко, состоявшейся в Баку, министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что в скором времени Россия официально заявит о своем дальнейшем участии в проекте создания военно-транспортного самолета Ан-70. "Что касается Ан-70, то этот проект ведется по техническому заданию, составленному в 1984 году, и конца ему не видно. Что будет дальше - посмотрим. По этой теме будет сделано отдельное заявление",- сказал господин Иванов. Напомним, что в рамках той же встречи Анатолий Гриценко официально заявил, что по проекту Ан-70 наступила ясность и российская сторона уже приняла решение выйти из проекта.

К созданию самолета Ан-70 в СССР приступили 20 лет назад. Самолет имеет грузоподъемность до 47 т и предназначен для выполнения транспортных операций. После распада СССР Россия взяла на себя обязательства по финансированию проекта в размере 72%, Украина - 28%. Россия и Украина должны были стать крупными заказчиками Ан-70 и закупить для своих ВВС 164 и 65 машин соответственно. Стоимость одного самолета Ан-70 составляет $50 млн. На сегодняшний день на реализацию проекта уже потрачено $5 млрд. В середине апреля прозвучало первое заявление о нежелании России в дальнейшем участвовать в совместном проекте.

Разработчики самолета пока отрицают информацию о прекращении сотрудничества. "Мы не получали ни одного документа от российской стороны о выходе из этого проекта и поэтому продолжаем работу",- заявил Ъ генеральный директор корпорации "Антонов" Анатолий Мялица. По его словам, проект разработки Ан-70 находится на окончательной стадии - осталось завершить сертификацию самолета. "На это потребуется всего сто миллионов долларов",- утверждает он.

По мнению экспертов, российская сторона затягивает с официальным заявлением о выходе из проекта, потому что еще не определилась с условиями выхода. "Главным вопросом должна стать передача российской стороной всей технической документации разработки Ан-70 и авторских прав на нее",- считает аналитик компании "Миллениум Капитал" Алексей Некраса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка