О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рейсов в США больше не будет

Миллионы пассажиров, собирающихся вылететь из Европы в США, оказались заложниками спора: Европейский суд справедливости признал недействительным соглашение об обмене информацией о пассажирах

Во вторник миллионы туристов и бизнесменов, собирающихся вылететь из Европы в США, оказались заложниками юридического спора: Европейский суд справедливости признал недействительным соглашение с американскими властями об обмене информацией о пассажирах на бортах авиалайнеров.

Осознавая, что это решение может повлечь за собой неразбериху и беспорядки, Европейский суд справедливости установил, что до 1 октября власти ЕС и США должны прийти к новому соглашению.

Согласно действовавшему соглашению о передаче данных по пассажирам, европейские авиакомпании предоставляли американским властям информацию о своих пассажирах по 34 пунктам в течение 15 минут после взлета самолета. Принятие соглашения было вызвано необходимостью борьбы с терроризмом, на чем настоял Вашингтон после трагических событий 11 сентября.

Если ЕС и США не смогут выработать новое соглашение к началу октября, то правительствам стран, входящих в ЕС, придется заключать подобные соглашения с США на индивидуальной основе. В противном случае им будет грозить отмена рейсов на американскую территорию.

Источники в компании British Airways, которая в год перевозит через Атлантику 6 миллионов человек, говорят, что правительство Великобритании неофициально заверило компанию в том, что требования английских законов по защите личной информации не помешают предоставлять американцам необходимые им данные.

Однако в таких странах, как Голландия и Италия, где правительство строго следит за соблюдением жестких законов по неразглашению частных данных, авиакомпании, передающие сведения о пассажирах, рискуют подвергнуться штрафным санкциям. А если они откажутся это делать, то их ждут штрафы со стороны американских властей из расчета 4 тысячи фунтов за каждого пассажира.

Соглашение о передаче данных по пассажирам удалось принять лишь после яростных споров в ЕС, когда некоторые правительства и члены Европарламен-та выражали свои сомнения в том, что администрация Буша сможет уважительно отнестись к озабоченности Европы в чувствительном для нее вопросе о правах человека, если американцы получат доступ к личным данным европейцев.

Идя на встречу ЕС, власти США согласились хранить информацию лишь три с половиной года и отказались от предъявляемого раньше требования предоставлять им сведения о том, какое именно мясо предпочитает пассажир, что может помочь властям определить его религиозные убеждения.

На этот раз обе стороны оказались под мощным давлением, заставляющим их забыть о гордости и выработать новое соглашение в рекордно короткие сроки.

Стюарт Бейкер, замминистра по политическим вопросам в министерстве внутренней безопасности США, сказал: "Я уверен, что мы найдем решение, которое позволит и данные передать, и не оставит авиакомпании в накладе".

Судебное разбирательство по поводу имеющегося соглашения было инициировано Европейским парламентом, который посчитал, что оно нарушает основополагающие права граждан. Суд пока не рассматривал эту жалобу, сосредоточившись на решении Еврокомиссии применить свои полномочия для регулирования торговых вопросов и заключения соглашения. Суд признал его неправомерным, поскольку в конечном счете информация передавалась правоприменительным органам.

Теперь Еврокомиссии предстоит разработать проект нового законодательства в рамках ЕС, которое послужило бы основой для организации сотрудничества между полицейскими органами европейских государств. Принятие подобных законов требует единогласного одобрения со стороны всех 25 членов ЕС, что обычно достигается после нескольких лет согласований.

Во вторник комиссия заявила, что готова к выработке нового соглашения. Но даже это заявление вызвало критику у членов Европарламента, озабоченных состоянием гражданских свобод личности. Грэм Уотсон, лидер либеральных демократов в Европейском парламенте, сказал: "За антитеррористические Меры, последовавшие после 11 сентября, пришлось дорого заплатить налогоплательщикам, да и свободы личности пришлось ограничить. Однако это не сделало нашу жизнь более безопасной".

В Великобритании, по признанию юриста из Clifford Chance Ричарда Джоунса, авиакомпании рискуют быть привлеченными к суду со стороны пассажиров, возражающих против того, чтобы их личные данные передавались без их разрешения. При этом комиссар ЕС по информационным вопросам может издать постановление, запрещающее авиакомпаниям передавать информацию американской стороне....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка