О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США покажут свой новый истребитель

Новейшие американские истребители F-22А Raptor впервые продемонстрируют свои возможности в крупных общевойсковых учениях на Тихоокеанском побережье США

Новейшие американские истребители F-22А Raptor впервые продемонстрируют свои возможности в крупных общевойсковых учениях на Тихоокеанском побережье США. Об этом сообщил Пентагон, отметив, что учения под кодовым наименованием "Северный край-2006" пройдут 5-16 июня на Аляске. В них примут участие около 5 тысяч военнослужащих, в том числе морские пехотинцы и подразделения специального назначения.

"Учения призваны способствовать подготовке войск к быстрому реагированию на кризисы в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - указал представитель командования США на Аляске полковник Джон Марселус. Единственная пока в распоряжении Пентагона эскадрилья из 16-ти F-22А базируется недалеко от столицы США - на авиабазе Лэнгли в Хэмптоне (штат Вирджиния). Лишь в декабре прошлого года минобороны объявило, что эти многоцелевые истребители нового поколения готовы выполнять боевые задачи. 12 Raptor отправятся сейчас на учения на Аляску. На Аляске же - на базе Элмендорф - Пентагон решил разместить следующее авиакрыло F-22А, состоящее из 36 истребителей. Первые самолеты должны прибыть туда осенью 2007 года.

Поступление в подразделения F-22А, сконструированного с использованием технологии Steals, которая делает самолет малозаметным для РЛС противника, состоялось через 19 лет после того, как началась его разработка. В начале 90-х годов ВВС планировали закупить 750 F-22А по цене 125 млн долларов. Производитель истребителя, способного не только вести бой с применением ракет, но и сбрасывать бомбы лазерного наведения, - корпорация Lockheed-Martin тогда заверяла, что он "не устареет еще 40 лет". Однако из-за инфляции стоимость производства самолета постоянно росла и составляет сейчас 338 млн долларов.

Пентагон говорит теперь о приобретении лишь 179 Raptor и о прекращении их производства в 2009 году в основном из-за того, что конгресс США не хочет больше выделять денег на эту программу. По мнению многих законодателей, Raptor, что переводится с английского как "Хищник", является "дорогостоящим реликтом менталитета времен "холодной войны". ВВС продолжают настаивать, что для "сохранения превосходства США в воздухе" необходимо поставить в части 381 F-22А. Raptor призваны сменить устаревающие F-15. В целом программа разработки F-22А обошлась налогоплательщикам в 61 млрд долларов.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка