О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Между Францией и США только "МиГ"

Самолетостроительная корпорация "МиГ" готовится принять участие в тендере на поставку ВВС Индии 126 многофункциональных истребителей. Цена контракта может составить $9 млрд.

Самолетостроительная корпорация "МиГ" готовится принять участие в тендере на поставку ВВС Индии 126 многофункциональных истребителей. Цена контракта может составить $9 млрд.

По сообщению индийского информационного агентства RTI, "командующий индийскими ВВС маршал авиации С. П. Тьяги заявил, что Индия направила в "МиГ" специальный запрос. В нем содержится приглашение принять участие в новом тендере".

Индийский главком ВВС отметил, что конкурс должен состояться уже в 2006 году. Причем победитель получит контракт целиком, Индия не собирается приобретать истребители у нескольких производителей. "Все 126 машин будут приобретены у одной компании" , - подчеркнул маршал.

Представитель РСК "МиГ" Елена Федорова заявила "Гудку", что ее корпорация может представить на тендер новейшую модель - многофункциональный истребитель поколения "4++" МиГ-35. Двигатели к ним производит ФГУП "Завод им. Климова". По ее словам, основными конкурентами "МиГа" станут, "скорее всего, американцы и французы".

Ранее международные агентства, специализирующиеся на информации о военно-промышленном комплексе, сообщали, что Франция представит самолеты Mirage-2000 и свой новый истребитель Rafale.

А США, видимо, предложат на тендер истребитель F-16 в модификации Blоск-60 и продукт компании Boeing истребитель Super Hornet.

Между тем Mirage-2000 снимается в этом году с серийного производства, и все производственные линии будут законсервированы. Это может привести к удорожанию истребителей Mirage почти на 40%. Другой возможный французский участник тендера, намеченного военно-воздушными силами Индии, новый многофункциональный истребитель Rafale, во-первых, стоит гораздо дороже Mirage, а во-вторых, проиграл все тендеры, в каких ранее участвовал. Кроме тендера министерства обороны Франции.

Плюсом российского истребителя, по мнению Елены Федоровой, "является успешный опыт реализации крупного контракта корабельных истребителей МиГ-29К". Между тем МиГ-35 "во многом унифицирован с МиГ-29К, что является нашим конкурентным преимуществом".

Контракт на поставку корабельных истребителей, подписанный в январе 2004 года, предусматривает поставку в Индию в 2007 году 12 истребителей МиГ-29К и 5 учебно-боевых истребителей МиГ-29КУБ.

Стоимость сделки оценивается в $740 млн. Самолет является частью сделки по продаже Индии тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", на котором и будут базироваться поставляемые истребители. Общая стоимость контракта - более $1,5 млрд.

Его исполнение должно закончиться в 2009 году. В целом же, как сказала Елена Федорова, портфель заказов "МиГа" в настоящее время оценивается в $2,5 млрд. В него входят заказы на продукцию РСК от Алжира и Йемена. "Кроме того, до конца года мы решим с Индией все вопросы, связанные с модернизацией поставляемых нами самолетов и улучшением их сервиса", - отметила она....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка