О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Левон Чахмахчян подает признаки мошенничества

Глава Счетной палаты С. Степашин заявил, что "потерял доверие" к аудитору СП В. Панскову, обвинившему "Трансаэро" в неуплате ввозных пошлин на самолеты Boeing

Генпрокуратура обратилась вчера в Верховный суд России с представлением о даче заключения о наличии в действиях члена СФ от Калмыкии Левона Чахмахчяна признаков мошенничества. Если суд примет такое решение, то сенатор, заподозренный Генпрокуратурой в получении $300 тыс. от главы совета директоров авиакомпании "Трансаэро" Александра Плешакова, лишится иммунитета и может быть арестован. Вчера же глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что "потерял доверие" к аудитору СП Владимиру Панскову, обвинившему "Трансаэро" в неуплате ввозных пошлин на самолеты Boeing.

Генпрокуратура, как стало известно вчера, намерена добиваться привлечения Левона Чахмахчяна к уголовной ответственности по ст. 159 ч. 4 УК РФ ("Мошенничество в составе организованной группы"). Для этого исполняющий обязанности генпрокурора Юрий Бирюков подал в коллегию Верховного суда представление о наличии в действиях члена СФ признаков преступления. Согласно ст. 448 УПК РФ, оно должно быть рассмотрено в течение десяти дней с момента поступления в суд на закрытом заседании с участием самого сенатора и его адвоката. Между тем на ближайшую пятницу назначено рассмотрение народным хуралом Калмыкии обращения спикера СФ Сергея Миронова о досрочном прекращении полномочий сенатора Чахмахчяна. Практически никто в республике не сомневается, что оно будет удовлетворено, и тогда господин Чахмахчян отправится в Верховный суд уже без иммунитета.

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов на вчерашней пресс-конференции заявил, что согласен с решением господина Миронова об отзыве сенатора Чахмахчяна. Между тем господин Илюмжинов подчеркнул, что калмыцкий сенатор "много сделал для республики". Например, Левой Чахмахчян организовывал выезд в Калмыкию известных профессоров медицины из Москвы и Петербурга, оперировавших местных больных. По мнению президента республики, сенатор также активно участвовал в законотворческой деятельности как в парламенте Калмыкии, так и в СФ. Окончательную же оценку его действиям, получившим огласку, должны дать, по мнению господина Илюмжинова, правоохранительные органы.

Сам господин Чахмахчян вчера на связь с прессой не выходил, отсутствуя на работе как в Совете федерации, так и в Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества, президентом которой он является.

Между тем глава Счетной палаты Сергей Степашин решил вчера раскрыть имя аудитора, проверявшего Домодедовскую таможню и в связи с этим заинтересовавшегося фактом неуплаты авиакомпанией "Трансаэро" ввозных таможенных пошлин (примерно $300 млн.) за 17 иностранных самолетов. Господин Степашин заявил в одном из СМИ, что это был Владимир Пансков, к которому он "потерял доверие" и ждет от него заявления об уходе по собственному желанию.

В пресс-службе Счетной палаты также подтвердили, что под подозрение в связи с делом сенатора Чахмахчяна попали начальник инспекции, работавший у господина Панскова, Владимир Федоткин, его заместитель Елена Лебедева и главный инспектор Владимир Филиппов.

В минувшие выходные в кабинетах всех вышеназванных были проведены обыски, а в понедельник Сергей Степашин подписал приказ об отстранении их от своих должностей на период проведения служебной проверки.

Между тем в окружении аудитора Панскова "Ъ" заявили, что он не считает себя ни в чем виновным и не собирается в добровольную отставку, которая может быть кем-то расценена как косвенное признание вины. Более того, аудитор готов доказывать с документами в руках, что авиакомпания "Трансаэро" должна была заплатить упомянутые таможенные пошлины, так как пятилетнее освобождение от них, выданное ей распоряжением правительства от 28 декабря 1999 года N 2131-р, потеряло свою силу в 2004 году.

В свою очередь, в пресс-службе "Трансаэро" "Ъ" заявили: "Мы выиграли по этому поводу несколько судов и чисты, как слеза младенца"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка