О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялось подписание договора на дальнейшее финансирование разработки двигателя - "Изделие 117С" для самолета Су-35

ОАО "ОКБ Сухого" и ОАО "НПО "Сатурн" подписали договор на дальнейшее финансирование опытно-конструкторских работ по созданию двигателя 117С для нового экспортно-ориентированного самолета Су-35

Сегодня в 16-00 в Москве состоялась встреча генеральных директоров ОАО "ОКБ Сухого" Михаила Погосяна, ОАО "НПО "Сатурн" Юрия Ласточкина, ОАО "УМПО" Александра Артюхова, в ходе которой был подписан договор на дальнейшее финансирование опытно-конструкторских работ (ОКР) по созданию двигателя 117С для нового экспортно-ориентированного самолета Су-35.

Данный договор предусматривает дальнейшее финансирование работ, направленных на обеспечение высоких ресурсных показателей изделия 117С в соответствии с техническим заданием.

Финансирование проекта будет выполняться из внебюджетных источников за собственные средства трех фирм: ОКБ Сухого - 40 % от стоимости ОКР создания двигателя, НПО "Сатурн" и УМПО по 30%. Ранее все опытные работы, предваряющие данный договор, были проведены за счет НПО "Сатурн" и УМПО.

Двигатель 117С представляет собой глубокую модернизацию АЛ-31-Ф, имеет тягу 14,5 тонн, что на 2 тонны превышает показатели базового двигателя. Опытная партия новых двигателей в количестве 5 экземпляров уже прошла стендовые и летные испытания, полностью подтвердив все заявленные характеристики.

По решению фирм-партнеров, все работы и права по двигателю 117С будут разделены между НПО "Сатурн" и УМПО на паритетной основе, 50% на 50%.

Часть результатов ОКР "изделия 117С" будет использована при разработке двигателя для истребителя 5 поколения.

Организация и проведение работ по новому двигателю "Изделие 117С" выполняются в соответствии с Решением Начальника вооружения - Заместителя Главнокомандующего ВВС по вооружению "По поэтапному наращиванию характеристик изделия 117 для нового семейства самолетов марки Су"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка