О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туркменские власти перешли от блокирования деятельности авиакомпании "АэроСвит" в Туркменистане к откровенным репрессиям против представителя компании в этой стране

9 июня в аэропорту Ашгабата перед вылетом в Украину через Баку, работник пограничной службы без объяснения причин заявил, что сотруднику "АэроСвита" запрещено покидать Туркменистан

Сегодня (9 июня) представителя авиакомпании "АэроСвит" вызвали в Киев для консультаций. Однако в аэропорту Ашгабата, во время прохождения паспортного контроля, перед вылетом в Украину через Баку, работник пограничной службы без объяснения причин заявил, что сотруднику "АэроСвита" запрещено покидать Туркменистан.

Кроме этого, уже третий день продолжается внеплановая проверка представительства компании "АэроСвит" туркменскими контролирующими органами. В авиакомпании такие действия связывают с наложением запрета Госавиаслужбой Украины на выполнение полетов туркменского перевозчика - Государственной национальной службы "Туркменховайоллари". Согласно с телеграммой Госавиаслужбы, направленной 30 мая туркменской стороне, полеты туркменского перевозчика были приостановлены с 3 июня в связи с решениями судебных органов Украины. Хозяйственный суд Киевской области, принявший такое решение, мотивировал его тем, что туркменской стороной так и не было приостановлено блокирование деятельности украинской авиакомпании, которое продолжается с марта прошлого года. Госавиаслужбой не было предпринято соответствующих действий относительно выполнения туркменской стороной двусторонних межправительственных договоренностей.

Начиная с марта 2005 года, туркменская сторона прекратила конвертацию средств в манатах (национальная денежная единица Туркменистана), полученных украинским авиапредприятием от продажи перевозок, а также ввела другие ограничения, полностью парализовавшие деятельность авиакомпании "АэроСвит" в Туркменистане. Такими действиями туркменская сторона нарушила соглашения между правительствами Украины и Туркменистана о сотрудничестве в отрасли воздушного сообщения.

В связи с этим, 21 ноября 2005 года Госавиаслужба Украины прекратила регулярные полеты туркменского назначенного перевозчика. Вместе с тем, Госавиаслужба выдавала разовые разрешения на полеты туркменской авиакомпании которые осуществлялись раз в неделю по субботам.

В связи с этим авиакомпания "АэроСвит" в мае этого года подала иск к Госавиаслужбе Украины о признании противоправной бездеятельность авиавластей Украины. 18 мая суд постановил запретить Госавиаслужбе и другим госорганам и предприятиям, в том числе ГП "Украэрорух" и ГМА "Борисполь", предоставлять туркменской авиакомпании какие-либо разрешения на выполнение полетов на маршруте Киев - Ашгабат.

"Но и после этого конвертация выручки компании в туркменских манатах в свободно конвертируемую валюту, несмотря на неоднократные обещания туркменской стороны, так и не была осуществлена по сегодняшний день. Действия туркменской стороны, которые нарушают межправительственные соглашения о сотрудничестве в отрасли воздушного сообщения носят провокационный характер и являются откровенным вызовом украинской власти, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь авиакомпании "АэроСвит" Сергей Куцый. - Они рассчитаны на то, что госорганы Украины по разным причинам не будут проявлять настойчивости в побуждении туркменской стороны к выполнению двусторонних договоренностей"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэросвит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка