О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Bulgaria Air не долетит до России

ОАО "Ильюшин финанс Ко", заинтересовалась покупкой крупнейшей болгарской авиакомпании Bulgaria Air. Впрочем, в России покупатель для этой авиакомпании едва ли найдется

Агентство приватизации Болгарии сообщило, что российская лизинговая компания, ОАО "Ильюшин финанс Ко", заинтересовалась покупкой крупнейшей болгарской авиакомпании Bulgaria Air. Впрочем, как выяснил "Бизнес", в России покупатель для этой авиакомпании едва ли найдется.

Потенциальными покупателями авиаперевозчика стали ОАО "Ильюшин финанс Ко" (ИФК), Australian Airlines, американская компания York Capital Management совместно с Olimpic Investors и небольшая болгарская авиакомпания Hermus Air, сообщает Reuters со ссылкой на агентство по приватизации в Болгарии. По словам представителя агентства Венеты Начевой, компании официально выразили заинтересованность в тендере, однако пока не представили свои предложения. Документы для участия в аукционе должны быть поданы в течение 25 дней после официального объявления о продаже.

Bulgaria Air была создана в 2002 году на базе обанкротившегося перевозчика Balcan Airlines. Авиакомпания эксплуатирует восемь самолетов Boeing 737 и выполняет рейсы в 17 стран мира, в том числе в Россию. Доход авиакомпании в 2005 году составил $137 млн, чистая прибыль в 2005 году сократилась в три раза, до $326 тыс. Болгария продает 99,99% акций авиакомпании и сохраняет за собой "золотую акцию".

В ИФК "Бизнесу" сообщили, что действительно изучали состояние этой авиакомпании в интересах одного из своих акционеров. Однако сейчас в этом отношении никакой работы не ведется. Крупнейшими акционерами ИФК являются: государство в лице Росимущества (38% акций) и "Национальная резервная корпорация" (НРК) (36%). По словам совладельца НРК Александра Лебедева, ИФК не может купить эту авиакомпанию, поскольку это не их профиль.

"Они делали в Болгарии презентацию российских самолетов. И в процессе (поскольку у нас неплохие отношения с болгарскими властями и бизнесом) болгарская сторона предложила НРК рассмотреть возможность участия в конкурсе",- рассказал Лебедев.

В НРК, которая является совладельцем российского нацперевозчика "Аэрофлота", отметили, что не планируют выходить на конкурс по покупке болгарской авиакомпании.

"Даже поверхностно ознакомившись с состоянием Bulgaria Air, мы можем сказать, что компания не представляет для нас интереса",- говорит гендиректор НРК Анатолий Данилицкий. По его словам, в мире постоянно выставляются на продажу различные авиакомпании, соответствующие материалы поступают в НРК и изучаются. "Однако это не означает, что НРК намерена участвовать в конкурсе",- добавил Данилицкий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка