О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасти малые аэропорты или...

Власти Югры выступают за предоставление малым аэропортам льгот. Об этом было заявлено на XI совещании Ассоциации аэропортов Югры в Нижневартовске

Власти Югры выступают за предоставление малым аэропортам льгот. Об этом было заявлено на XI совещании Ассоциации аэропортов Югры в Нижневартовске. Определена главная задача - замедлить снижение объёмов межрегиональных перевозок, которое происходит, несмотря на сотни миллионов рублей ежегодных субсидий. Приложенные усилия позволили снизить стоимость авиабилета почти на 40%. Но этого пока недостаточно для того, чтобы местные авиаперевозки вновь стали по-настоящему массовыми.

Несмотря на то, что решения Ассоциации носят рекомендательный характер, практика показала, что в ХМАО прислушиваются к мнению профессионалов в области авиаперевозок и безопасности полетов. Уже стало традицией, что на совещаниях такого уровня обязательно присутствуют высокопоставленные чиновники окружного правительства. На этот раз проблемы малых аэропортов обсуждали: руководитель департамента транспорта, связи ХМАО Владимир Журавлев, руководитель Приобского управления государственного надзора за авиационной безопасностью Владислав Ревенко, руководитель Уральского окружного управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Эдуард Кошенсков, а также директора предприятий воздушного транспорта Югры - аэропортов Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Белоярска, Когалыма.

Нижневартовск выбран местом проведения совещания Ассоциации аэропортов Югры не случайно. Здесь накоплен большой опыт в организации и управлении авиаперевозками. Это касается развития инфраструктуры, аэропортов, приобретения новой авиационной техники.

Нижневартовский аэропорт с его международным сектором считается одним из самых современных и востребованных в ХМАО. По объемам грузоперевозок он входит в двадцатку крупнейших российских аэропортов. Авиапредприятие связано воздушной линией более чем с 50 городами земного шара. Здесь есть собственный вертолетный парк. За сорок лет работы совершено более 900 тысяч часов налета и перевезено 38 миллионов пассажиров. В пиковые летние месяцы нагрузка на местный аэровокзал - примерно 400 человек в час.

Однако, не во всех окружных аэропортах дела обстоят также как в Нижневартовском.

Постоянно растущая стоимость авиаперевозок приводит к снижению числа пассажиров. Причины спада обусловлены резким ростом стоимости авиа-ГСМ, повышенными требованиями обеспечения авиабезопасности, ростом расходной части технического содержания и обслуживания воздушных судов, имеющих предельные сроки эксплуатации.

На внутренних рейсах в ХМАО часто продолжают летать только в Березовский и Кондинский районы. С развитием сети дорог внутри ХМАО люди предпочитают добираться до других городов Югры на автомобилях.

Губернатор Югры Александр Филипенко неоднократно отмечал, что на фоне в целом благополучной ситуации существует проблема платежеспособного спроса. Все внутренние авиаперевозки существуют за счет поддержки окружного Правительства. Вызывает озабоченность рост стоимости воздушных перевозок, ухудшение материально-технического состояния объектов гражданской авиации, функционирующих на региональном уровне. Функционирование воздушного транспорта в районах Крайнего Севера связано с повышенными расходами, высокими издержками на содержание аэропортов, ростом цен на энергоносители, оборудование и запчасти, высоким уровнем аэропортовых сборов и тарифов. В конечном итоге все это приводит к росту себестоимости услуг аэропортов, повышению авиатарифов и спаду перевозок.

За последние четыре года цены на внутренние авиаперевозки в ХМАО увеличились в 3-4 раза. Если в 2002 году авиабилет Нижневартовск-Ханты-Мансийск стоил примерно 450 рублей, то сейчас, чтобы улететь в столицу округа из Нижневартовска надо потратить минимум 1400 рублей. Все это привело к резкому сокращению спроса на авиабилеты и росту интереса к автобусным маршрутам. Сейчас только на направлении Нижневартовск-Ханты-Мансийск курсирует два ежедневных автобуса, где стоимость проезда составляет 750 рублей (т.е. в два разы ниже, чем стоимость авиабилета в этом же направлении). Это при том, что четыре года назад в сталицу Югры автобусы из Нижневартовска вообще не ходили, т.к. не было желающих тратить по 8-9 часов в дороге. Увеличение цен на внутренние авиаперевозки приводит к тому, что самолетами могут позволить себе пользоваться либо люди богатые, либо чиновники разных мастей, чьи авиаперелеты включены в командировачные расходы. На автобусах же ездят большинство: от студентов, до руководителей частных фирм. По мнению наблюдателей, чтобы исправить ситуацию необходимо снизить цены на авиаперевозки внутри ХМАО примерно в 2 раза. Однако это - почти нереально. Главная задача, которую ставят перед собой профессионалы-авиаторы - в следующем году удержать цены на нынешнем уровне.

Главную тему XI совещания Ассоциации аэропортов Ханты-Мансийского автономного округа сформулировал директор департамента транспорта и связи ХМАО Владимир Журавлев. Он отметил: "Сейчас власти Югры добиваются включения небольших региональных аэропортов в список убыточных предприятий, которым необходима помощь из федерального бюджета".

Такая постановка вопроса не случайна. Преференции и льготы, выдача которых зависит от окружного правительства, на территории ХМАО действуют давно. На ремонт взлетно-посадочных полос с твердым покрытием югорских аэропортов, находящихся в федеральной собственности, не выделяются денежные средства из центра, поэтому эти расходы несет казна ХМАО. Также правительство Югры оказывает финансовую поддержку в приобретении специализированной аэродромной техники и оборудования, ремонте аэропортовых комплексов и аэродромов. Кроме этого вот уже 9 лет из бюджета Югры компенсируется стоимость внутренних авиаперевозок.

Вот данные только за последние 4 года: в 2003 году из казны ХМАО выделено 207 млн. руб., 2004 г. - 224 млн. руб, в 2005 году были предусмотрены средства окружного бюджета в размере 237 млн. рублей и по общеобластной программе "Сотрудничество" - 240 млн. руб, а в 2006 году на эти цели выделено 261 миллион рублей. Фактически - это сумма дотаций для малых аэропортов и авиаперевозчиков. Благодаря такой финансовой поддержке содержание всей авиатранспортной инфраструктуры Югры стало менее убыточной, а билеты - дешевыми.

"С 2005 года наш опыт был использован на территории всей Тюменской области, - рассказал на совещании директор департамента транспорта и связи ХМАО Владимир Журавлев, - По согласованию с властями Тюменской области, Ямало-ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов были выделены дополнительные компенсации за полеты в Тюмень". По подсчетам специалистов, на внутренних рейсах в пределах ХМАО стоимость авиабилетов примерно на 36% меньше, чем была бы без дотаций из окружной казны. Несмотря на это, в 2005 году наблюдался спад числа авиаперевозок примерно на 11% по сравнению с 2004 годом.

Участники XI совещания Ассоциации аэропортов Ханты-Мансийского автономного округа пришли к выводу, что для нормального содержания малых аэропортов недостаточно усилий властей даже трех субъектов федерации. Проблемы, которые необходимо решить, могут быть решены только на уровне Москвы.

По мнению представителей окружных властей, присутствовавших на совещании Ассоциации аэропортов Югры, действующие федеральные авиационные правила сертификации аэропортов не учитывают специфику аэропортов, расположенных в районах Крайнего Севера, требуют совершенствования, в том числе в вопросах продления сроков действия сертификатов аэропортов. Необходимо обеспечивать государственную поддержку социально-значимых, но убыточных аэропортов и аэродромов северных территорий путем снижения уровня ставок, налогов или адресного субсидирования.

Было принято решение направить в думу ХМАО и в Министерство транспорта РФ обращение с просьбой предоставить маленьким аэропортам послабления. Члены Ассоциации призывают федеральных чиновников и депутатов Югры решить проблему с сертификацией аэропортов. Сейчас установлен одинаковый порядок сертификации для всех аэропортов России, вне зависимости от того, крупный ли он или небольшой. Получать этот разрешительный документ необходимо каждые два года, что требует значительных затрат. Члены Ассоциации аэропортов округа считают, что для небольших аэропортов срок действия сертификата необходимо продлить до пяти лет. Такое решение было бы выгодно малым аэропортам с финансовой точки зрения.

На безопасность же перелетов, по мнению специалистов, это не повлияет, т.к. на территории Югры ведется жесткий мониторинг состояния аэропортов. Руководитель Приобского управления государственного надзора за авиационной безопасностью Владислав Ревенко заверил, что несоблюдение всех требований приведет к немедленному закрытию аэропортов. В качестве серьезности намерений участникам совещания привели пример судьбы аэровокзала Урая. Напомним, с 25 апреля этого года по решению Федеральной службы по надзору в сфере воздушного транспорта он был закрыт. Причина - отсутствие ограждения летного поля, не было пропускного пункта, интероскопов и другого досмотрового оборудования.

Кроме требований решить проблему с сертификацией члены Ассоциации аэропортов Ханты-Мансийского автономного округа просят рассмотреть вопрос снижения налогов на землю под аэропортами. Как отметили участники совещания, недавно размер налога был поднят в четыре раза, что свело на нет все дотации из бюджета Югры.

Еще одна проблема, которую участники совещания просят решить депутатов думы ХМАО и Министерство транспорта РФ, - охрана аэропортов. Сейчас в соответствии с федеральным законодательством, этим могут заниматься только сотрудники службы вневедомственной охраны МВД. Заключение договоров с ОВД требует многомиллионных затрат. Небольшие аэропорты не всегда могут покрыть все эти расходы без увеличения тарифов на обслуживание самолетов. А это в свою очередь неизбежно приводит к удорожанию авиабилетов.

Участники XI совещания Ассоциации аэропортов Ханты-Мансийского автономного округа надеются что, если к решению их проблем подключатся не только власти ХМАО, но и Министерство транспорта РФ, то в Югре удастся сохранить уникальную разветвленную сеть авиатранспорта.

Наш справка: В Югре первый аэропорт был построен в 1932 году в Ханты-Мансийске. Тогда же начались регулярные пассажирские перевозки по единственному маршруту Тобольск-Ханты-Мансийск- Березово-Салехард. Рейсы выполнял самый современный на тот момент самолет АНТ-9, по другому его называли "Крылья советов". В настоящий момент на территории ХМАО находятся 12 аэропортов, 11 из которых - действующие, а также два вертодрома и 460 вертолетных площадок различных ведомств. Здесь выполняют полеты около 60 авиакомпаний России. Концепцией развития комплекса гражданской авиации на территории региона на 2001-2010 гг.определены три узловых аэропорта регионального значения - в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске. Остальные имеют статус узловых аэропортов местного значения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Накануне.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка