О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государство возвращается на "Роствертол"

На собрании акционеров "Роствертола" в совет директоров были избраны шесть представителей государства. "Оборонпром" нарастил свою долю в "Роствертоле" до блокирующего пакета

Ростовский вертолетный завод ("Роствертол") стремительными темпами вливается в создаваемый государством вертолетостроительный холдинг, консолидирующей структурой которого является корпорация "Оборонпром". На состоявшемся в конце прошлой недели собрании акционеров "Роствертола" в совет директоров были избраны сразу шесть представителей государства (всего в совете 16 мест). "Оборонпром" за несколько месяцев нарастил свою долю в "Роствертоле" до блокирующего пакета, а к концу года, как обещает гендиректор Денис Мантуров, государство станет контрольным акционером.

Нынешними основными владельцами Ростовского вертолетного завода пока еще остаются менеджмент завода и близкие к нему фирмы. "Оборонэкспорт" же выкупает у них акции "Роствертола" в рамках создания государственного вертолетостроительного холдинга. При этом менеджмент ростовского предприятия способствует национализации. "У "Оборонпрома" есть договоренность с руководством компании по приобретению акций, - заявлял в одном из недавних интервью г-н Мантуров, - но сама процедура - обмен или выкуп - сейчас обсуждается. В любом случае, вопрос о приобретении акций будет решаться с руководством компаний. У нас с менеджментом нет противоречий: обсуждается цена акций и сроки их продажи".

С приходом государства на предприятии ожидают масштабных заказов Минобороны. Если реализуются планы, объявленные на днях вице-премьером Сергеем Ивановым, то "Роствертол" уже в следующем году получит от Минобороны заказ на производство 50 вертолетов Ми-28Н, прозванных за свои уникальные качества "Ночными охотниками". Кроме того, в рамках недавно созданного совместного предприятия с китайскими партнерами уже в ближайшее время ростовский завод поставит в Поднебесную как минимум шесть самых больших в мире вертолетов Ми-26Т....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка