О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Космодром для туристов

Американские власти дали разрешение на коммерческое использование полигона на месте бывшей базы ВВС США Клинтона-Шермана в Бернс Флэт (штат Оклахома)

Авиационные власти США выдали лицензию шестому американскому космодрому. С полигона на месте бывшей базы ВВС США в Оклахоме теперь будут стартовать коммерческие космические корабли. Они доставят туристов на суборбиту.

Американские власти дали разрешение на коммерческое использование полигона на месте бывшей базы ВВС США Клинтона-Шермана в Бернс Флэт (штат Оклахома). Как стало известно в среду, Федеральная авиационная администрация США (FAA) выдала соответствующую лицензию компании Oklahoma Space Industry Development Authority. "Мы - новые ворота планеты в космос", - заявил MSNBC глава компании Билл Хори. Лицензия FAA дает новому космодрому право на проведение космических запусков на высоту от 112 до 270 км.

Это значит, что в США появилась еще одна база для суборбитальных туристических полетов и шестой американский космодромом.

Сейчас лицензии на осуществление космической деятельности есть у базы Ванденберг ВВС США, Мохаве в Калифорнии, космодрома на мысе Канаверал во Флориде, Уоллопс в Вирджинии, а также космодрома на острове Кадьяк у берегов Аляски. В скором будущем на лицензию FAA намерена претендовать также компания Virgin Galactic, которая в 2007 году совместно с администрацией американского штата Нью-Мексико приступит к строительству частного космопорта на границе с Мексикой к северу от Лас-Крусеса.

Как планирует руководство космодрома в Оклахоме, испытательные полеты начнутся здесь уже в будущем году. Правда, одной лицензии для космодрома - недостаточно. FAA должна будет лицензировать космическую деятельность каждой компании, которая будет непосредственно заниматься космическими перевозками. На такую лицензию претендует, в частности, компания Rocketplane Ltd. Оформление всех необходимых документов уже находится в заключительной стадии, сообщил MSNBC исполнительный вице-президент этой компании Дэвид Ери. "Для нас очень важно, что космодром в Оклахоме получил лицензию, так как это означает: у нас теперь есть место, откуда можно летать", - добавил он.

Космический аппарат Rocketplane Ltd похож на обычный самолет и оборудован как самолетным двигателем, так и ракетным. Взлетает и приземляется корабль также по самолетному типу, но в середине полета включается ракетный двигатель, который поднимает корабль с туристами на суборбиту - высоту чуть более 100 км. Билет на такой полет будет стоить около $200 тысяч.

Первый коммерческий рейс с туристами, по расчетам Rocketplane Ltd, отправится на орбиту уже в 2008 году.

Впрочем, на этот год запланированы и первые коммерческие полеты множества других компаний, которые, появившись на новом рынке космических услуг, борются за будущих клиентов. Например, та же Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона собирается отправить на суборбиту своих первых туристов с космодрома в пустыне Мохаве в конце 2008 года - начале 2009 года. Как говорят в компании, интерес к покупке билета проявили уже несколько десятков тысяч человек со всего мира. И шансов быть первыми у клиентов Virgin Galactic пока значительно больше, чем у клиентов Rocketplane Ltd. Ведь Брэнсон строит суборбитальные корабли в компании Scaled Composites Берта Рутана - по типу SpaceShipOne, который уже прошел испытания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка