О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Если завтра беда...

В подмосковном Ногинске прошли учения с участием пожарно-спасательных формирований и авиации МЧС России

В минувшую пятницу корреспондентам "ВМ" удалось принять участие в зрелищном мероприятии, проводимом в рамках международной конференции по проблемам защиты населения и территорий столиц и мегаполисов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера "Кризисный менеджмент в XXI веке". Журналистам и иностранным гостям были продемонстрированы умение и навыки оперативных служб при ликвидации аварий на химически опасных объектах, спасении людей с верхних этажей высотного здания, при дорожно-транспортном происшествии и на водных объектах.

Кроме того, показывали применение инженерной техники для спасения людей при обрушениях зданий и сооружений, аварийно-спасательные работы при аварии на железнодорожном транспорте, тушение условного пожара в тоннеле, в резервуарном парке и на складе готовой продукции. Словом, эмчеэсовцы показали себя по полной программе.

По сценарию первая авария произошла на одном из крупных химических предприятий, где на территории хранилища токсичных химикатов один за другим прогремели четыре взрыва. Территорию склада заволокло клубами едкого дыма.

Разлетевшимися фрагментами металлических конструкций была повреждена одна из железнодорожных цистерн с аммиаком. Из нескольких пробоин опасная для экологии жидкость хлынула наружу. Сквозь вой аварийной сирены с места аварии доносились крики рабочих, пытающихся побыстрее покинуть место происшествия. Через несколько минут после тревожного сигнала навстречу разбегающимся людям подоспели первые бригады специалистов МЧС. Пока медики оказывали помощь раненым и пострадавшим, основные силы спасателей провели эвакуацию людей и, развернув свое снаряжение рядом с очагом аварии, поставили на пути быстро распространяющегося пламени водяную завесу. Для предотвращения дальнейшей утечки аммиака на "раненую" цистерну были наложены пневмопластыри. Для этого специалистам МЧС пришлось моментально облачиться в специальные костюмы химзащиты.

Когда авария была ликвидирована, произошло очередное происшествие. На этот раз аварийно-спасательным группам пришлось спасать несколько десятков человек, загнанных огнем на крышу многоэтажного здания. При этом спасатели демонстрировали высочайший профессионализм. При поддержке вертолета по стенам горящего здания при помощи альпинистского снаряжения один за другим взбирались спасатели. Закрепив на крыше веревочные "переправы", они приступили к эвакуации. Первыми, как и положено в таких случаях, помощь оказывалась детям, женщинам и тяжелораненым. Скажу прямо, все происходящее выглядело настолько правдиво и естественно, что я иногда забывал о том, что нахожусь на обычных учениях. Многие из иностранных гостей вообще вскочили с мест на зрительской трибуне.

Не успел последний спасенный ступить на твердую почву, как поступила новая вводная. На этот раз, помощь спасателей понадобилась пассажирам потерпевшего катастрофу поезда. В соответствии с планом учений несколько его вагонов сошли с рельсов, получив при этом сильные механические повреждения. Кроме этого, в одном из вагонов начался сильный пожар. Те из пассажиров, кто мог самостоятельно передвигаться, выпрыгивали через окна на волю. Первым к месту трагедии прибыл вертолет с бригадой спасателей и медиков. Пока пилот зависнувшей над землей вертушки выбирал место посадки, по сброшенному из кабины тросу один за другим с него начали спускаться спасатели… Специалисты МЧС в этой ситуации продемонстрировали все свое мастерство.

Однако наиболее зрелищными оказались последние выступления спецов по чрезвычайным ситуациям. При ликвидации сильного пожара, возникшего на нефтехранилище, всю свою мощь продемонстрировали летчики авиаотряда МЧС: пронесшийся буквально над бушующим пламенем самолет-амфибия Бе-200 сбросил на место пожара более десяти тонн воды. Его работу завершили пожарные вертолеты. В целом учения произвели на всех колоссальное впечатление.

По их окончании присутствовавший здесь же первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Аксенов заявил журналистам:

- Сегодня было продемонстрировано все то, что мы уже используем для спасения москвичей и гостей столицы в экстремальных ситуациях. Многие средства, которые здесь демонстрировались, уже не раз с успехом применялись на столичных аварийных объектах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерняя Москва». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка