О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Литовская прокуратура начала следствие по делу пилота-нарушителя

Вильнюсская окружная прокуратура начала досудебное расследование обстоятельств инцидента с 30-летним пилотом Т. Блажявичюсом и его 22-летней сестрой Индре

12 июня вильнюсская окружная прокуратура начала досудебное расследование обстоятельств инцидента с 30-летним пилотом Тадасом Блажявичюсом и его 22-летней сестрой Индре.

За незаконный вылет самолета из Литвы в УК республики предусматривается денежный штраф, арест или тюремное заключение до 2-х лет. Как уже сообщало АНН, во вторник 6 июня легкомоторный самолет Cessna CT, принадлежащий каунасскому авиаклубу Alfa, пилотируемый Тадасом Блажявичюсом поднялся в воздух с каунасского аэродрома Алексотас, затем "потерял ориентацию" - в результате чего нелегально вторгся в воздушное пространство Белоруссии.

По сообщению пресс-службы Минобороны Беларуси, "6 июня в 19 часов 16 минут дежурными силами по противовоздушной обороне Вооруженных сил Беларуси было зафиксировано пересечение воздушной границы РБ низколетящим малоскоростным объектом. При обнаружении нарушителя были приняты меры для определения принадлежности летательного аппарата.

По информации центра организации воздушного движения самолет не был заявлен для пролета над территорией РБ - в связи с чем руководитель полетов 206 штурмовой авиационной базы (ШАБ) произвел несколько попыток выйти с пилотом на связь на аварийной частоте и, когда ответа от пилота не последовало, было решено поднять штурмовик Су-25 из состава дежурных сил 206 ШАБ в Лиде, который и принудил нарушителя к посадке на аэродроме в Лиде. Совершившим несанкционированное пересечение воздушной границы Беларуси летательным аппаратом оказался легкомоторный самолет, управляемый гражданином Литвы".

Блажявичюс должен был лететь по маршруту Каунас - Кернаве - Тракай - и, сделав круг, вернуться назад в Каунас. Но - по утверждению экспертов, заблудиться и сбиться с курса в ясную погоду практически невозможно. Всем пилотам известно, что, только поднявшись с аэродрома в Каунасе, хорошо видно трубы электростанции в Электренай, а оттуда уже виден Вильнюс. Далее - рядом с Вильнюсом хорошо видны замок в Тракай и курган в Кернаве.

Сам Блажявичюс утверждает, что заблудился из-за неисправности компаса.Белорусские власти выдали санкцию на задержание Блажявичюса на 10 суток. Его сестра депортирована назад в Литву....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство национальных новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка