О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская авиабаза в Канте увеличит штатный состав

О сегодняшнем дне базы в Канте, а также о дальнейшей ее работе рассказывает командир российской авиационной базы полковник О. Виноградов

Коллективные силы быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР) были созданы в августе 2001 года в соответствии с решением президентов государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В их состав вошли части и подразделения Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. КСБР состоят из 10 батальонов и авиационной российской военной базы расположенной в городе Кант (Киргизия) - всего около 4000 человек.

О сегодняшнем дне базы в Канте, а также о дальнейшей ее работе в интервью РИА Новости рассказывает командир российской авиационной базы полковник Олег Виноградов.

- Олег Геннадьевич, сообщалось, что принято решение о том, что с 1 июня в 2,5 раза будет увеличена штатная численность базы...

- Действительно приказ о расширении штатной численности базы подписан, однако, и, кстати, об этом говорил Главком ВВС России Владимир Михайлов, без создания необходимой социальной инфраструктуры активные шаги по наращиванию численности военнослужащих авиабазы Кант предприниматься не будут.

На данный момент есть некоторое увеличение численности личного состава, но происходить оно фактически будет за счет введение должностей для гражданского персонала. Причем комплектоваться новые должности будут в основном за счет членов семей военнослужащих, проходящих службу на базе.

Мы планируем сначала создать нормальные условия для жизни и работы военнослужащих, то есть построить жилье, оборудовать рабочие места, обеспечить другие необходимые бытовые удобства, а уж потом ждать пополнение.

Уже построена котельная, которая обеспечивает горячей водой и отоплением российский военный городок, но вполне способно обеспечить и киргизский.

Сейчас мы строим спортзал, и после поставки оборудования из Екатеринбурга планируем его открытие. Ведем работы по строительству водовода, учитывая местные климатические условия. В планах Главкомата построить общеобразовательную среднюю школу.

- Что представляет собой авиабаза в Канте и какие задачи она выполняет?

- Решение о введение в состав КСБР авиабазы Кант было принято на сессии Совета коллективной безопасности в апреле 2003 года. Соглашение о ее статусе и условиях пребывания в Киргизии было подписано в сентябре в Москве министрами обороны двух стран по поручению глав государств и уже в октябре 2003 состоялось ее официальное открытие.

Авиабаза Кант является российской военной базой в Киргизии. Мы напрямую подчиняемся 5 армии ВВС и ПВО Приволжско-Уральского военного округа. В оперативном подчинении, в случае возникновения каких-либо конфликтных или нестандартных ситуаций и в плане антитеррористической деятельности, база входит в состав Коллективных сил быстрого развертывания по плану Организации договора о коллективной безопасности. То есть, помимо выполнения задач в интересах Российской Федерации, мы являемся военным авиационным компонентом ОДКБ.

На базе служит и работает около трехсот человек, включая и гражданских специалистов и военнослужащих.

На базе Кант дислоцировано 5 штурмовиков СУ-25, 4 учебно-тренировочных самолета Л-39 и два вертолета Ми-8МТ. В скором времени ожидаем поступление транспортного самолета Ан-26.

- Отличается ли служба в России и служба за ее пределами и как налаживается сотрудничество между военнослужащими двух стран, а также местным населением?

- Боевая подготовка нашей базы, несмотря на то, что мы распложены за пределами нашей страны, нисколько не отличается от правил и требований, принятых на территории России. Мы руководствуемся теми же документами, теми же нормативными актами. При этом хотелось бы отметить, что у нас никогда не возникало проблем или сложностей с киргизскими службами, о чем иногда рассказывают некоторые СМИ.

У нас существует инструкция по производству полетов, которая согласована с аэропортом "Манас" и с киргизским гражданским сектором, кроме того, при выполнении полетов министерство обороны Киргизии обеспечивает безопасность поисково-спасательных работ. Так что взаимодействие у нас полное и никаких проблем не возникает.

Достаточно хорошие взаимоотношения складываются между нашими военнослужащими и местным населением. Это прямое следствие налаженной воспитательной работы проводимой среди персонала базы. Кроме того, сам Кант, Бишкек и Чуйская область традиционно были русскоязычными и многонациональными территориями.

Что же касается военного сотрудничества между нашими и киргизскими военнослужащими, а также военнослужащими из других государств ОДКБ, то оно идет по нарастающей, в соответствии с планами командования. Мы уже принимали участие в нескольких военных учениях под общим названием "Рубеж" совместно с другими подразделениями КСБР ЦАР и зарекомендовали себя с лучшей стороны. Так же наши военнослужащие примут участие в запланированных на август текущего года совместных оперативно-тактических учениях "Рубеж-2006", которые пройдут на территории Казахстана.

Кроме того, в наших планах, в соответствии с двусторонними договоренностями, начать подготовку на базе летчиков для Военно-воздушных сил Киргизии. Теоретическую подготовку киргизские летчики и курсанты будут проходить в военных ВУЗах России и других стран ОДКБ. Мы же будем их учить практическим навыкам полетов. Точные сроки начала подготовки киргизских летчиков сказать не могу, все будет зависеть только от состояния нашей материально-технической базы, а летчики-инструкторы у нас есть и причем высокопрофессиональные. Мы планируем, что учебный процесс может начаться в скором времени.

- Все-таки хотелось бы узнать и о сложностях…

- К сожалению, проблем у нас хватает. Конечно, военная служба никогда не была простой, где бы она не проходила, везде есть свои плюсы и минусы.

Сложности службы в Канте, прежде всего, относятся к пока не выполненным обещаниям по социальным гарантиям военнослужащим и членам их семей.

В октябре базе будет три года. Те офицеры, кто пришел к нам служить из льготных районов, в частности из Дальнего Востока, Забайкалья и Севера потеряли и в денежном эквиваленте и в льготном исчислении выслуги. К большому сожалению, эта проблема пока не решена.

Тем не менее, как и положено военным, мы всегда готовы выполнить приказ Родины, как в интересах России, так и в интересах ОДКБ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка