О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предварительная причина авиакатастрофы в Кашинском районе - нарушение правил полета пилотом

Один человек погиб и один ранен в результате крушения в Кашинском районе двухместного спортивного самолета Як-52, принадлежавшего ФГУП "Национальный аэроклуб России имени Чкалова"

Один человек погиб и один ранен в результате крушения в Кашинском районе двухместного спортивного самолета Як-52. Как сообщили журналисту еженедельника "Афанасий-биржа" в Главном Управлении МЧС России по Тверской области, самолет, принадлежавший ФГУП "Национальный аэроклуб России имени Чкалова", 10 июня в 16.14 (по московскому времени) после столкновения с сараем рухнул в один из дворов деревни, где загорелся. Огонь с самолета перекинулся на сарай. Никто из жителей деревни не пострадал.

В 15.55 в минувшую субботу Як-52 вылетел с аэродрома в Борках в Кимрском районе. На борту находились пилот-инструктор Николай Милостной и курсант Игорь Курбатов. Как сообщил еженедельнику "Афанасий-биржа" Тверской межрайонный транспортный прокурор Владимир Маклаков, самолет должен был лететь по установленному маршруту в горизонтальном полете без выполнения фигур высшего пилотажа. Однако в районе деревни Судниково в Кашинском районе Тверской области (где, кстати, проживают друзья Николая Милостного) пилот отклонился от маршрута и на предельно малой высоте стал выполнять фигуры высшего пилотажа. Во время выполнения так называемого перевернутого полета вверх шасси, пилот не справился с управлением и врезался в хозяйственную постройку.

По словам Владимира Маклакова, курсант Игорь Курбатов остался в живых по счастливой случайности.

Предварительная причина авиакатастрофы - нарушения правил выполнения фигур высшего пилотажа пилотом. Также рассматривается версия технической неисправности самолета. Но, по словам очевидцев, до момента столкновения с землей двигатель самолета был исправен.

Как рассказал Владимир Маклаков журналисту еженедельника "Афанасий-биржа", Николай Милостной был опытным специалистом. Более того, на спортивном самолете Як-52 допускалось выполнение фигур высшего пилотажа. Действия пилота в данной ситуации могут быть расценены как воздушное хулиганство....
Авторские права на данный материал принадлежат «Афанасий-Бизнес». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка