О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Кольцово" рассчитывает на средства Инвестфонда РФ

Высшие чины Минтранса России высоко оценили концепцию развития екатеринбургского аэропорта "Кольцово", представленную на экспозиции в рамках проходящего в Санкт-Петербурге экономического форума

Высшие чины Минтранса России высоко оценили концепцию развития екатеринбургского аэропорта "Кольцово", представленную на экспозиции в рамках проходящего в Санкт-Петербурге экономического форума. Как заявил заместитель министра транспорта Александр Мишарин, программа "Кольцово" - единственный наиболее проработанный инвестиционный проект среди поданных аэропортами к рассмотрению Правительства РФ.

"Воздушные ворота" Урала позиционируют себя как крупнейший европейско-азиатский интермодальный транспортно-логистический узел. Сметная стоимость инвестпроектов порта - 20 миллиардов рублей. В том числе 7 миллиардов рублей - деньги частных инвесторов (стратегическим инвестором "Кольцово" является группа компаний "РЕНОВА"), 13 миллиардов рублей предполагается получить за счет Инвестиционного фонда РФ.

Заявка порта на получение финансирования была подана месяц назад. Ожидается, что в рамках форума будет принято окончательное решение, кто из претендентов - его участников получит госфинансирование. Как заявил генеральный директор аэропорта Михаил Максимов, государственная поддержка гарантирует успешное осуществление проекта, что является важным элементом развития транспортной инфраструктуры страны в рамках партнерства государства и бизнеса.

Как сообщила "Уралинформбюро" директор по связям с общественностью "Кольцово" Юлия Федотова, в 2006-2009 годах будет проведена реконструкция аэродрома, на что потребуется 7,5 миллиарда рублей. На обновление аэровокзального комплекса предполагается направить 100 миллионов рублей, на закупку аэродромной техники в прошлом году было затрачено 130 миллионов рублей, в этом году на эти цели уйдет 200 миллионов рублей. На 2006-2007 годы запланировано создание логистического комплекса класса "А". Стоимость строительства объекта - 2,85 миллиарда рублей. На развитие гостинично-делового комплекса предполагается направить 380 миллионов рублей.

Стратегия "Кольцово" также подразумевает восстановление сети региональных авиаперевозок и обеспечение удобных стыковок магистральных линий для дальнейшего перераспределения пассажиропотока. Предполагается наладить автобусное сообщение с городами Свердловской и соседних областей, построить в "Кольцово" современный автовокзал. Развитие автобусного сообщения обойдется в 134 миллиона рублей. Ожидается, что в перспективе в "Кольцово" будут подведены железнодорожные пути и построена отдельная платформа.

При обеспечении финансирования этот проект стоимостью 5,7 миллиарда рублей может быть реализован в 2007-2009 годах....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралИнформБюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка