О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушный транспорт России в качестве приоритета развития будет ориентироваться на укрупнение аэропортов и авиакомпаний

Воздушный транспорт России будет ориентироваться на укрупнение аэропортов и авиакомпаний, сообщил руководитель ФАВТ А. Юрчик на международном экономическом форуме

Воздушный транспорт России в качестве приоритета развития будет ориентироваться на укрупнение аэропортов и авиакомпаний. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Юрчик. Он выступил сегодня на заседании "круглого стола" в рамках 10-го Петербургского международного экономического форума.

По его словам, развитие сети аэропортов России будет ориентировано на создание 8-10 базовых транспортно-пересадочных узлов. "Они могут быть размещены с учетом территориальной структуры федеральных округов страны и появятся в центральных городах этих округов", - сказал он.

Будущие комплексы будут создаваться на основе принципа государственно-частного партнерства. Коммерческие структуры, например, возьмут на себя обустройство терминалов, государственные - будут отвечать за развитие инфраструктуры, отметил Юрчик. Транспортные узлы будут технологически и организационно состыкованы с 30-40 региональными аэропортами России, сказал он.

Одновременно, сообщил Александр Юрчик, взят курс на укрупнение авиакомпаний. В настоящий момент, например, 88 проц. всех перевозок в стране осуществляют 15 крупных компаний, остальные 180 - небольшие компании. Выбрано два основных направления: за счет естественного укрупнения и объединения ряда авиапредприятий. По первой схеме будет развиваться "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "Ют Эйр". По второй - единая компания будет создана на основе слияния авиакомпаний "Россия" и "Пулково", а также "Самара", "Красноярские авиалинии", "Сибавиатранс", "Домодедовские авиалинии", "Омскавиатранс"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка