О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия: Авиастроители настаивают на создании гиганта AiRUnion

На имя министра промышленности и энергетики РФ В. Христенко российские авиастроители написали письмо, в котором выступают за создание единой авиакомпании на базе альянса AiRUnion

Российские авиастроители выступают за создание единой авиакомпании на базе альянса AiRUnion. "Для реализации проекта, направленного на возрождение отечественного гражданского самолетостроения, необходимо ускорение консолидации процессов в авиатранспортной отрасли, в частности, создание единой авиакомпании на базе альянса AiRUnion", - говорится в письме, поступившем на имя министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в правительстве.

Как сообщил источник, письмо подписали генеральный директор ФГПУ "РСК "МиГ" А.Федоров, генеральный директор ОАО "Компания "Сухой" М.Погосян, президент НП "Объединенный авиационный консорциум" В.Безверхний, президент - генеральный конструктор ОАО "Туполев" И.Шевчук и другие. Письмо содержит обоснование необходимости "ускорить принятие государственного решения о создании единой авиакомпании AiRUnion".

В письме, в частности, говорится, что успех усилий по возрождению отечественного самолетостроения "будет зависеть не только от наличия удачных конструкторских разработок и готовности производственных мощностей, но и от того, насколько будет сформирован спрос на эту продукцию, в первую очередь, на внутри российском рынке".

Среди новых разработок наиболее перспективным является проект RRJ. Проект изначально рассчитан как на внутреннее, так и на экспортное потребление, сообщил источник. Именно альянс AiRUnion "обладает самой разветвленной в России маршрутной сетью для самолетов малой и средней размерности, и готов начать эксплуатацию RRJ именно в российских регионах, где потенциал применения самолетов семейства RRJ уже сегодня оценивается не менее чем в 120 единиц", отмечается в письме. Кроме того, источник подчеркнул, что опыт AiRUnion по интеграции в мировую маршрутную сеть позволит "сертифицировать новый российский самолет в Европе и продвинуть его на остроконкурентный европейский рынок".

В письме также подчеркивается, что "наличие на российском авиационном рынке нескольких крупных операторов с различной конфигурацией маршрутных сетей обеспечит равновесие рыночной среды, что создаст предпосылки для дальнейшего развития авиатранспорта и устойчивого спроса на продукцию отечественного авиастроения"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ukraine Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка