О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект реконструкции и развития аэропорта Красноярск

Альянс AiRUnion на международном экономическом форуме, проводимом в Санкт-Петербурге, представил проект реконструкции и развития аэропорта Красноярск

С 13 по 15 июня 2006 года Санкт-Петербург в десятый раз принимает участников и гостей международного экономического форума, проводимого под патронатом Президента РФ. Впервые Форум проводится на территории выставочного комплекса "Ленэкспо", где одновременно проходит выставка инвестиционных проектов, при содействии Министерства экономического развития и торговли РФ. В экономических дебатах примут участие ведущие мировые экономисты. Один из вопросов, обсуждаемых участниками и гостями Форума, является проект реконструкции и развития аэропорта Красноярск, представленный альянсом авиаперевозчиков AiRUnion.

На международном форуме проект презентовал генеральный директор авиакомпании "КрасЭйр" Борис Абрамович. По его словам, в ближайшее время проект по реконструкции аэропорта Красноярск и созданию мультимодального транспортного узла будет проходить защиту в Правительстве РФ. В ноябре альянс AiRUnion планирует подать заявку на финансирование проекта в инвестиционный фонд РФ. Проект реконструкции аэропорта уже был презентован на инвестиционном форуме в Красноярске в мае 2006 года. Сегодня с регионального уровня проект вынесен на уровень федеральный.

Впервые в России в 2001 году по инициативе авиакомпании "КрасЭйр", через аэропорт Красноярск была создана система рационально состыкованных рейсов - АСТРА. В 2004 году началась реализация проекта по созданию на базе аэропорта Красноярск мультимодального транспортного грузового узла. На сегодняшний день международный грузовой хаб в Красноярске является одним из наиболее крупных и перспективных проектов России.

Благодаря максимально возможному количеству рейсов, удобным стыковкам, географически обоснованным маршрутам, повышению уровня сервиса - возможный общий пассажиропоток аэропорта Красноярск превысит 10 000 000 пассажиров в год.

Географическое положение Красноярска позволяет претендовать на значительное увеличение доли рынка авиаперевозок - от 10% на направлениях Россия-Европа и до 60 % на азиатских направлениях.

Для реализации этого проекта предполагается объединить два аэродрома и создать на их базе единый аэропорт с единой инфраструктурой, соответствующей международным стандартам. Взлетно-посадочные полосы аэропортов "Емельяново" и "Черемшанка" расположены параллельно друг другу, что позволяет им функционировать одновременно. Кроме того, аэропорты обеспечены автомобильными и железнодорожными подъездными путями.

Предполагаемый объем инвестиций в развитие аэропорта города Красноярска составляет не менее 520 млн. долларов.

Таким образом, проект даст Сибирскому региону определенные преимущества, и будет способствовать внедрению новых ресурсосберегающих и экологически безопасных аэропортовых технологий, переходу на новые типы ВС, укреплению конкурентных позиций российского воздушного транспорта на международном рынке, повышению эффективности эксплуатации воздушных судов, развитию удаленных регионов Российской Федерации, ускорению интеграции России в мировую транспортную систему....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "КрасЭйр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка