О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пламенный мотор" 5-го поколения

Главком ВВС генерал армии В. Михайлов заявил, что российский самолет 5-го поколения поднимется в воздух в 2007 г., но с промежуточным двигателем

Главком Военно-воздушных сил (ВВС) генерал армии Владимир Михайлов в четверг заявил, что российский самолет 5-го поколения поднимется в воздух в 2007 году, но с промежуточным двигателем. Это заявление было сделано во время посещения завода "Салют", где генерал осматривал модернизированные двигатели для боевых самолетов Су (в просторечии именуемых "сушками"). По новой схеме ВВС будут сдавать отлетавшие двигатели на капремонт, получая взамен модернизированные.

- ФГУП "Салют" провело интересную работу по модернизации двигателей для Су и Як, но это - не двигатель пятого поколения, он может сгодиться только как промежуточный, - со вздохом признал Владимир Михайлов. - В 2007 году новые самолеты взлетят, по-видимому, с этим промежуточным двигателем.

Главком пояснил, что речь идет о двигателях для учебно-боевых Як-130. Сейчас их в войсках 4, будет - около 250. Новыми силовыми агрегатами для "яков" будет оснащен на промежуточном этапе мифический "самолет пятого поколения". То есть, как сострил кто-то из присутствующих, "четвертого с половиной поколения". Как пояснил директор "Салюта" Юрий Елисеев, новый двигатель АИ-222-25 имеет трехступенчатую камеру низкого давления, изменяемый вектор тяги, новую жаровую трубу и другие новшества. Сами же военные признают, что критериев для самолета пятого поколения нет. Ясно только, что он должен качественно превосходить существующие модели по основным характеристикам, нести на себе единую локационную систему и систему вооружений. "Нужно много принципиально новых идей для него. При модернизации существующих агрегатов мы выходим на определенные прорывы. Но качественного скачка нет - двигатель будет основан на тех наработках, что есть сейчас", - заявил Михайлов.

Пока же своим ходом идет программа поэтапного "тюнинга" двигателей для фронтовой авиации - истребителей Су-27СМ и штурмовиков Су-34. Она рассчитана на создание трех взаимозаменяемых силовых установок, которые в итоге значительно увеличат тягу двигателя, упростят и укоротят техосмотр и диагностику, увеличат ресурс службы. Ресурс службы - вопрос важный: на машинах фронтовой авиации (ее еще называют "авиацией регионального сдерживания") агрегат работает в экстремальных режимах "набор высоты - снижение" и "разгон - торможение". Соответственно и изнашивается он быстрее, чем в дальней авиации или на гражданских авиалиниях. Директор "Салюта" Юрий Елисеев заявил, что с июля 2006 года (после окончания испытаний и приемки госкомиссией) армейские машины начнут оснащать новыми силовыми установками. Их планируют выпускать около 100 в год. С 2007 года вместо капремонта двигателей "сушек" ВВС России завод будет ставить новые, "тюнинговые" силовые установки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка