О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот, ВТБ и ВЭБ заключили сделки купли-продажи акций ОАО "Терминал" и подписали кредитные соглашения по финансированию строительства АВК "Шереметьево-3"

ОАО "Аэрофлот" заключило с ВТБ и ВЭБ договоры купли-продажи акций ОАО "Терминал", в соответствии с которыми ВТБ приобрел у Аэрофлота 25 процентов плюс одна акция, а ВЭБ - 20 процентов минус две акции

ОАО "Аэрофлот" заключило с ОАО "Внешторгбанк" и Внешэкономбанком договоры купли-продажи акций ОАО "Терминал", в соответствии с которыми Внешторгбанк приобрел у Аэрофлота 25 процентов плюс одна акция, а Внешэкономбанк - 20 процентов минус две акции.

Сегодня также заключено кредитное соглашение, согласно которому для финансирования строительства терминала Шереметьво-3 Внешторгбанк и Внешэкономбанк предоставят ОАО "Терминал" кредитную линию в общем объеме 475 млн долларов США сроком на 13 лет. При этом 264 млн долларов США предоставит Внешторгбанк, а 211 млн долларов США - Внешэкономбанк.

Строительство Шереметьево-3 начато в июле 2005 года, ввод в эксплуатацию намечен на конец 2007 года.

ОАО "Терминал" - создан в 2003 году, как 100% дочерняя компания Аэрофлота, для реализации проекта строительства АВК "Шереметьево-3".

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" базируется в Москве, Россия, в аэропорту Шереметьево. Авиакомпания создана 1923 году. Является крупнейшим авиаперевозчиком на международных и внутренних линиях, на долю которого приходится 39% международного и 11% внутреннего рынка авиаперевозок в России. Аэрофлот входит в глобальный авиаальянс Sky Team, который признан читателями журнала Global Traveler Magazine "Лучшим авиационным альянсом". В 2005 году авиакомпания перевезла 6,8 миллионов пассажиров в 89 городов 47 стран. Аэрофлот выполняет 302 рейса в день, его парк воздушных судов состоит из 88 самолетов.

ОАО Внешторгбанк является крупнейшим коммерческим банком страны по размеру уставного капитала, величина которого составляет 42,1 млрд. рублей. Главным акционером Внешторгбанка с долей в 99,9% является Правительство РФ. Размер собственных средств Внешторгбанка по состоянию на 1 апреля 2006 года составил 115 млрд. рублей, чистых активов - 667 млрд. рублей. Внешторгбанк - один из ведущих кредиторов российской экономики. Кредитные вложения Внешторгбанка в нефинансовый сектор на 1 апреля 2006 года составили 312 млрд. рублей. Внешторгбанк имеет наивысший для российских банков рейтинг международных рейтинговых агентств Moody"s Investors Service, Standard & Poor"s и Fitch. Российские рейтинговые агентства традиционно относят Внешторгбанк к высшей группе надежности.

Внешэкономбанк (ВЭБ) - специализированный государственный финансовый институт, основанный в 1924 году. Приоритетными направлениями деятельности ВЭБ являются поддержка отечественного промышленного экспорта, реализация крупных, в том числе инфраструктурных, проектов в ключевых отраслях российской экономики, привлечение инвестиций в регионы РФ, выполнение функций агента Правительства РФ. Рейтинг, присвоенный ВЭБ ведущими мировыми рейтинговыми агентствами, соответствует аналогичным рейтингам Российской Федерации (Fitch и Standard&Poor’s - "BBB", Moody’s - "Baa2").
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка