О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн" построит "под ключ" электростанцию в Томске

Соглашение с администрацией Томска о строительстве "под ключ" электростанции мощностью 40 МВт подписало ОАО "НПО Сатурн". В качестве инвесторов проекта выступят Внешторгбанк и ЗАО "Томсккабель"

Соглашение с администрацией г. Томска о строительстве "под ключ" электростанции мощностью 40 МВт подписало ОАО "НПО Сатурн" 9 июня 2006 года. Подписи под документом также поставили Внешторгбанк (Томское представительство) и ЗАО "Томсккабель". Они выступят в качестве инвесторов проекта.

Электростанция предназначена для нужд жилищно-коммунального хозяйства г. Томска, она будет вырабатывать 40 МВт электрической энергии и 85,5 Гкал тепловой энергии в виде горячей воды.

Согласно подписанному документу, НПО "Сатурн" выступит в роли Заказчика - Застройщика строительства и поставщика энергетического оборудования - ГТА-8РМ. Рассматриваемый сегодня срок строительства - 2 - 2,5 года.

Соглашение подразумевает финансирование проекта на средства Внешторгбанка, компании "Томсккабель" и дополнительно привлеченных инвестиций. По предварительной оценке, объем необходимых капиталовложений составит порядка 900 млн. рублей.

Строительство электростанции в Томске - не первый опыт НПО "Сатурн" в освоении энергообъектов "под ключ". С сентября 2002 года на территории НПО "Сатурн" успешно эксплуатируется газотурбинная теплоэлектростанция ГТЭС-12 мощностью 12 МВт, обеспечивая предприятие электричеством и теплом. Еще одна станция ГТЭС-12, сданная НПО Сатурн "под ключ", работает в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) и обеспечивает примерно 70% потребностей заказчика в электроэнергии.

На сегодняшний день НПО "Сатурн" рассматривается в качестве генерального подрядчика по строительству электростанций "под ключ" еще в ряде проектов.

Один из последних - контракт с ООО "Змеиногорская инвестиционная группа" на поставку и строительство "под ключ" газотурбинной электростанции мощностью 12 МВт, в состав которой входят 2 газотурбинных агрегата мощностью 6 МВт (ГТА-6РМ) производства НПО "Сатурн".

По словам директора по наземным промышленным программам НПО "Сатурн" Олега Брындина, "2006 год является во многом определяющим для наземных промышленных программ как направления бизнеса НПО "Сатурн". С одной стороны, в этом году предприятие должно реально почувствовать финансовую отдачу от вложения сил и средств в наземные промышленные программы в течение последних нескольких лет, с другой стороны, сам бизнес должен качественно измениться. Одной из вех этого качественного изменения является освоение строительства энергообъектов "под ключ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка