О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЕС промахнулся по Аэрофлоту

"Аэрофлот" не затронут санкции Еврокомиссии, которые могут быть применены к 9 авиакомпаниям - участницам альянса SkyTeam

"Аэрофлот" не затронут санкции Еврокомиссии, которые могут быть применены к 9 авиакомпаниям - участницам альянса SkyTeam.

В понедельник вечером Еврокомиссия направила в адрес 9 авиакомпаний - членов альянса SkyTeam письмо с требованием устранить угрозу монополизма. По мнению Еврокомиссии, на ряде маршрутов между ЕС и США, а также ЕС и третьими странами участники SkyTeam не имеют конкурентов.

Заместитель гендиректора входящего в SkyTeam "Аэрофлота" Лев Кошляков заявил "Гудку": "Взаимоотношения ЕС с авиаперевозчиками не касаются нашей авиакомпании. Даже если в отношении других участников альянса будут применены санкции, на "Аэрофлоте" это не отразится". "Наши маршруты не станут объектами расследований Еврокомиссии, так как мы не являемся субъектом ее юрисдикции", - сказал он. В числе причин, побудивших Еврокомиссию выдвинуть свои претензии, Лев Кошляков назвал возможное давление на рынок так называемых low-cost (дешевых) авиаперевозчиков. Кроме того, на европейском рынке резко обостряется конкуренция в связи со слиянием двух крупнейших авиакомпаний альянса SkyTeam - Air France и KLM. Генеральный директор консалтинговой компании "Инфомост" Борис Рыбак согласился с представителем "Аэрофлота". "Мы не члены ЕС, и нас не касаются европейские соглашения "открытого неба". Наши отношения в сфере международных авиаперевозок регулируются паритетными двусторонними договорами", -отметил он. Поэтому претензии к зарубежным авиакомпаниям не станут причиной отказа наших авиакомпаний от вступления в международные авиаальянсы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка