О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый пейзаж аэропорта

Региональные аэропорты Франции в конкурентной борьбе делают ставку на авиакомпании с дешевыми билетами в ущерб гиганту Air France-KLM

Региональные аэропорты Франции в конкурентной борьбе делают ставку на авиакомпании с дешевыми билетами (low cost). Для этого выделяют отдельную инфраструктуру и предлагают отдельные тарифы в ущерб гиганту Air France-KLM. Как подчеркивалось на профессиональной конференции "Новый пейзаж французских аэропортов", которая прошла на днях в Париже, рост пассажирских воздушных перевозок во Франции происходит в большой степени за счет авиакомпаний с дешевыми билетами, хотя в стране нет ни одной такой собственной авиакомпании.

По подсчетам представителя Союза французских аэропортов Жака Сабурена, эти авиакомпании перевезли в прошлом году 12,8 млн пассажиров, то есть в 4 раза больше, чем в 2001 году, покрыв 10% рынка.

Британская easyJet и ирландская Ryanair сегодня занимают во Франции 2-е и 3-е места после Air France. Провинциальные аэропорты, рост перевозок в которых превысил в 2005 году соответствующий рост в парижских аэропортах (5,9% против 4,4% согласно данным Союза французских аэропортов), рассчитывают, что эта тенденция укрепится. В Лиможе рост перевозок увеличился за 4 года со 100 тыс. пассажиров до 250 тыс. (из которых две трети - иностранцы) благодаря авиакомпаниям с дешевыми билетами. В третьем по величине аэропорту Франции Ницце эти авиакомпании обеспечивают более 30% перевозок. Тулонский аэропорт смог вновь стать рентабельным благодаря внедрению авиакомпаний с дешевыми билетами. Другие региональные аэропорты также пытаются привлечь к себе эти компании.

Новый аэровокзал, предназначенный специально для авиакомпаний с дешевыми билетами, откроется в сентябре в аэропорту Марселя. Здесь не будет ни установок кондиционирования воздуха, ни эскалаторов, зато тариф аэропорта для пассажира составит 1,3 евро вместо обычных 6 евро. Поэтому именно в Марселе решил открыть свою первую базу во Франции Ryanair, который рассчитывает увеличить количество перевозок с 400 тыс. пассажиров до 2 млн к концу 2008 года.

Аналогичные планы строит Лион, где ставят цель увеличить количество пассажиров с 200 тыс. в настоящее время до 1,8 млн к 2010 году. Для этого здесь построено отдельное здание площадью 3700 кв. м, где тариф пассажира составит 1, 5 евро.

Ryanair и easyJet уже выразили готовность приземляться в Лионе, и решение должно быть принято этим летом. Между тем руководство Air France-KLM усматривает в этой практике нелояльную конкуренцию. Авиакомпании даже удалось добиться через суд аннулирования пониженных тарифов в аэропорту Баль-Мюлуза для easyJet. Не знавшему прежде конкуренции гиганту придется труднее в Марселе и Лионе, отмечалось на конференции, так как можно наложить запрет на снижение тарифов для компаний, которые пользуются той же инфраструктурой, как в Баль-Мюлузе, однако согласно закону этого нельзя сделать на терминалах, где объем предоставляемых услуг меньше....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка