О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Левитин: Малая авиация оживит деловую активность в регионах

Одним из перспективных направлений развития авиатранспорта в России глава Минтранса РФ И. Левитин считает межрегиональные пассажирские перевозки

Одним из перспективных направлений развития авиатранспорта в России глава Минтранса РФ Игорь Левитин считает межрегиональные пассажирские перевозки. По его словам, один из таких проектов предполагается реализовать в Приволжском федеральном округе, где планируется при помощи малой авиации восстановить регулярное авиасообщение с населенными пунктами, расположенными в радиусе 300 км друг от друга, передает корреспондент "Росбалта".

"Это поможет оживить деловую активность в данных регионах", - отозвался о проекте министр.

Комментируя ситуацию вокруг бывшего национального авиаперевозчика Башкирии - авиакомпании "Башкирские авиалинии" (БАЛ), Левитин отметил, что "сама авиакомпания, судя по всему, не сможет стать в Башкирии базовой". Однако, по его словам, БАЛ может работать в регионе в составе "альянса с другими авиаперевозчиками" в случае, если найдется "стратегический инвестор, который сможет здесь работать".

Напомним, что авиакомпания БАЛ до 2002 года находилась в собственности правительства Башкирии, затем была переведена в федеральную собственность, а в январе 2006 года акционирована с сохранением 100-процентной доли государства. Авиапарк БАЛа включает 7 самолетов Ту-154М, большинство из которых в настоящее время сданы в аренду Ирану и другим авиакомпаниям. Численность сотрудников БАЛа с начала года сократилась вдвое. Задолженность по зарплате превышает 3 месяца.

Претендовавшая на статус базовой авиакомпании Башкирии "дочка" ВИМ-авиа - компания "Башкортостан" - пока не вышла на проектные объемы авиаперевозок. В апреле текущего года она получила официальное разрешение на использование госсимволики Башкирии и планировала выйти на регулярные рейсы уже в начале мая. Однако, несмотря на получение свидетельства эксплуатанта в Министерстве гражданской авиации РФ, "Башкортостан" не выполняет регулярные рейсы из Уфы. Сегодня из запланированных в летнем графике 35 рейсов из аэропорта Уфы выполняется лишь 15....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка