О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открытие аэропорта под Тверью позволит разгрузить аэропорты в Московской и Ленинградской областях

В администрации Тверской области заместитель губернатора А. Лошаков провел "круглый стол", на котором обсуждались перспективы создания коммерческого аэропорта под Тверью

Как уже сообщал еженедельник "Афанасий-биржа", 20 июня в администрации Тверской области заместитель губернатора Андрей Лошаков провел "круглый стол", на котором обсуждались перспективы создания коммерческого аэропорта под Тверью.

В работе круглого стола приняли участие исполнительный директор компании "Иннова Авиэйшн Консалтинг" Барни Паррела и советник компании Шон Шиннерс, а также руководители профильных структур исполнительной власти, представители заинтересованных предприятий и организаций Тверского региона.

По словам Андрея Лошакова, реализация проекта позволит разгрузить аэропорты Московской и Ленинградской областей, которые уже не справляются с растущим потоком грузоперевозок. Плюсом Твери является выгодное географическое положение - всего 150 километров до Москвы, расположение на трассе Москва - Санкт-Петербург. Ни один из аэропортов соседних с Подмосковьем регионов не имеет таких преимуществ.

К разработке бизнес-проекта по созданию аэропорта привлечена специализированная консалтинговая фирма "Иннова Авиэйшн Консалтинг" (США). Она имеет большой опыт сотрудничества с различными авиалиниями и аэропортами, в том числе - аэропортами Монреаля, Амстердама, Пекина, Нью-Йорка. Исполнительный директор компании Барни Паррела высоко оценил потенциал Твери для развития авиаперевозок.

В настоящее время проект находится на начальной стадии, предстоит проработать вопрос привлечения инвестиций на создание аэропорта. Скорее всего, это будет государственно-частное партнерство. Рассматривается возможность участия тверского аэропорта в федеральных целевых программах, а также в конкурсе на получение средств из Инвестиционного фонда РФ.

Одним из наиболее реальных вариантов сегодня является создание аэропорта на базе действующего под Тверью аэродрома "Мигалово". По словам директора муниципального предприятия "Аэропорт - Тверь" Генриха Левковича, "Мигалово" получило статус аэродрома совместного базирования авиации Минобороны РФ и Министерства транспорта РФ в 1995 году. До 2002 года аэродром был открыт для международных полетов, здесь базировался филиал государственной транспортной компании "Россия". С 2002 года филиал был ликвидирован, а аэропортовая деятельность временно приостановлена.

Чтобы возобновить полеты, создано муниципальное унитарное предприятие "Аэропорт - Тверь", с 2003 года на территории аэродрома построено несколько объектов, предназначенных для обслуживания самолетов. МУП "Аэропорт - Тверь" в настоящее время подало заявку на продление паспорта годности аэродрома по гражданской линии и получение международного сертификата на деятельность по обслуживанию воздушных судов.

Планируется, что в случае реализации проекта, на первом этапе аэропорт будет обслуживать до 30 рейсов в месяц, преимущественно - грузовые перевозки. Второй этап предполагает строительство аэровокзального комплекса - стоянки самолетов, грузовых терминалов, здания вокзала и предприятий сферы обслуживания. Это позволит расширить возможности аэропорта до 100-120 рейсов в месяц. На третьем этапе планируется удлинение взлетно-посадочной полосы и создание в Твери полноценного коммерческого аэропорта, осуществляющего грузовые, а также чартерные пассажирские перевозки.

Информация, полученная в результате обсуждения на "круглом столе" должна лечь в основу этого перспективного проекта, помочь определить его задачи и будущие инвестиции, сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Афанасий-Бизнес». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка