О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итальянцы оценят российский авиапром

Руководители компании "Сухой" и итальянского концерна Finnmeccanica подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по программе RRJ

Вчера руководители компании "Сухой" и итальянского концерна Finnmeccanica в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Италии Романо Проди подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по программе RRJ. Соглашение также подписали их дочерние компании - "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и Alenia Aeronautica. Документ предусматривает приобретение компанией Alenia Aeronautica 25%+1 акция ЗАО "ГСС" и ее участие в финансировании программы RRJ в объеме не менее 25% от бизнес-плана. Всего итальянская сторона на сегодняшний день готова вложить в проект от 200 до 220 млн евро, из них не менее 100 млн евро будет уплачено за акции, а остальная сумма пойдет в качестве инвестиций в проект. Как говорят участники переговорного процесса, участие итальянцев в данном проекте не ограничится 250 млн евро. Не исключено, что Alenia Aeronautica может расширить свое участие в проекте до 500 млн долл.

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" - дочерняя компания авиационного холдинга "Сухой". Компания является разработчиком регионального самолета RRJ (Russian Regional Jet). На данный момент вся линейка самолетов RRJ представлена в шести вариантах. Первый полет намечен на сентябрь 2007 г., начало поставок "Аэрофлоту" - на ноябрь 2008 г. Общий объем рынка региональных самолетов до 2023 года оценивается в 5,4 - 5,6 тыс. единиц стоимостью около 100 млрд долл., объем рынка семейства самолетов RRJ - в 800 единиц, стоимость проекта - 750-770 млн долл. Цена одного 95-местного самолета RRJ по каталогу составляет порядка 26 млн долл. В настоящее время ГСС заключила контракты с российскими авиакомпаниями на поставку 40 самолетов: 30 приобретет "Аэрофлот", 10 - Финансовая лизинговая компания. Еще 20 самолетов будут проданы лизинговой компании Concord Aviation (Объединенные Арабские Эмираты).

Во вторник вечером руководители компании "Сухой" и итальянского концерна Finnmeccanica в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Италии Романо Проди подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по программе создания RRJ. Под соглашением также поставили подписи главы ГСС и Alenia Aeronautica. Соглашение предусматривает приобретение компанией Alenia Aeronautica 25%+1 акция ЗАО "ГСС" и ее участие в финансировании программы RRJ в объеме не менее 25% от бизнес-плана. "Инвестиции итальянской стороны составят от 200 до 250 млн долл. Часть из этих средств пойдет на выкуп акций компании. Стоимость акций будет оценена в ближайшее время и составит не менее 100 млн евро", - сказал после процедуры подписания генеральный директор Finnmeccanica Джорджио Заппа.

Для определения точной стоимости покупаемого пакета акций в ближайшее время итальянской и российской стороной будет проведена оценка данного проекта. "В ближайшие пару недель этот вопрос будет подниматься в Finnmeccanica. Мы - компания, которая котируется на бирже, и любое подобное решение должно оцениваться независимой консалтинговой группой", - заявил Джорджио Заппа. "Каждая из сторон назначит своего оценщика, и в ходе переговоров будет достигнута договоренность по цене, которая всех устроит и будет объективно отражать участие в программе обеих сторон", - пояснил RBC daily заместитель генерального директора по стратегическому планированию ГСС Дмитрий Маценов. По его словам, вопрос по цене акций открыт, но цена уже заключена в определенные рамки. Как ожидается, окончательно стороны подпишут договор в начале 2007 года.

Подписанное соглашение уточняет параметры сотрудничества по программе RRJ. В соответствии с ним стороны планируют создать в Европе совместное предприятие по продажам и послепродажному обслуживанию самолетов. Кроме того, Alenia Aeronautica делегирует своих специалистов для работы в ЗАО "ГСС" по направлениям производства современных материалов и систем, сертификации, закупок, продаж, послепродажного обслуживания. Более того, сразу после вхождения Finnmeccanica в ГСС последний, возможно, увеличит долю итальянских компаний среди поставщиков комплектующих. "Проект имеет большое количество поставщиков с мировым именем, но при вхождении в проект Finnmeccanica их круг будет пересмотрен, для того чтобы сделать самолет более конкурентоспособным", - отметил Джорджио Заппа.

Участники переговорного процесса говорят, что озвученные на подписании цифры не окончательные. Сохраняется возможность продажи дополнительного пакета акций. "Однако все будет зависеть от решения правительства и подписанных властями документов, в которых может быть разрешена продажа пакета акций, максимально приближенного к контрольному", - сообщил RBC daily один из участников вчерашнего мероприятия. Другой участник отметил, что итальянская сторона уже рассматривала возможность увеличения инвестиций в российский проект до 500 млн евро. "Finnmeccanica инвестирует только в те отрасли, которые считает выгодными. Даже несмотря на то что АКХ "Сухой" и Alenia Aeronautica традиционно специализировались на производстве военной техники, мы уверены, что вложенные инвестиции вернутся", - отметил на пресс-конференции Джорджио Заппа.

На текущем этапе реализации проекта объявленный порядок цифр является справедливой оценкой компании, считает управляющий партнер компании "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский. "Но когда ГСС начнет выпускать продукцию, стоимость компании резко уйдет вверх", - отмечает он. С учетом этого можно скорректировать цену и попросить дополнительную премию к базовой цене в 70-80 млн евро, благодаря чему стоимость 25%+1 акция приблизится уже к 200 млн евро, считает эксперт. По его словам, даже при такой цене итальянская сторона не откажется от покупки, так как планируемое приобретение продиктовано конкретной экономической выгодой. "С учетом общемировых тенденций российский рынок авиаперевозок становится одним из самых перспективных в мире для инвестиций. В Италии сейчас накоплено слишком много капитала, который должен где-то самореализоваться", - отмечает Иван Андриевский....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка