О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России вдвое сократится число международных аэропортов

Министерство транспорта РФ намерено почти вдвое сократить количество аэропортов в РФ, принимающих международные рейсы

Министерство транспорта (Минтранс) РФ намерено почти вдвое сократить количество аэропортов в РФ, принимающих международные рейсы.

Как сообщает пресс-служба Минтранса со ссылкой на заявление министра транспорта России Игоря Левитина в ходе рабочей поездки в Башкирию, "из 69 российских аэропортов, принимающих международные рейсы, почти половина себя не оправдывает".

Одновременно планируется оптимизировать аэродромную и маршрутную сеть с тем, чтобы авиаперелеты стали доступными для граждан всех регионов России. В настоящее время рассматривается проект создания маршрутной сети в Поволжье и Нечерноземье, в которую будут вовлечены нескольких авиакомпаний.

Напомним, о сокращении числа международных аэропортов в России говорилось еще весной. Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Юрчик нынешнюю ситуацию сравнивал с временами СССР, когда было всего 18 международных аэропортов. Сегодня же, сетовал чиновник, из существующих 69 аэровокзалов подавляющее число не имеет ни одного регулярного рейса за границу: время от времени совершаются только чартерные.

После закрытия большинства международных аэропортов Минтранс намерен построить 8 крупных современных международных узлов, в которых пассажир бы терял минимум времени на пересадки с одного рейса на другой. Отметим, что сейчас в России действует лишь один такой транспортный узел - в Москве. В планах министерства построить подобные аэропорты в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске и Краснодаре....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка