О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Забайкальские депутаты не разрешили губернатору продать авиакомпанию "Даурия"

Контрольный пакет акций авиакомпании "Даурия" остается в собственности администрации Читинской области

Контрольный пакет акций авиакомпании "Даурия" остается в собственности администрации Читинской области. Сегодня (21 июня) на пленарном заседании облдумы депутаты большинством голосов не согласились с условиями продажи 51% (7 795 штук) акций авиакомпании, находящихся в собственности Читинской области. Остальные 49% принадлежат компании "ВИМ-Авиа", она и является самым вероятным покупателем контрольного пакета, стартовая цена которого составляет 3 миллиона 460 тысяч рублей.

Инициатором продажи пакета стала администрация области. Ее представители заявили, что содержать авиакомпанию область не считает целесообразным, а продажа акций новым инвесторам пойдет на благо и развитие самой "Даурии". С ними согласились ряд депутатов - "единороссов". За продажу акций высказался также директор компании Павел Криницын. Депутаты-коммунисты в свою очередь заявили, что продавать контрольный пакет нельзя. "Продав акции, мы потеряем не только самолеты, но и аэродромы в труднодоступных местах", - заявил коммунист Николай Мерзликин.

Руководитель фракции КПРФ Александр Швецов напомнил присутствовавшим, что "все имущество, от которого избавлялась область, так и не задышало", приведя в пример ОАО "Станкостроительный завод", после покупки которого, новые руководители распродали оборудование.

Справка РСН-Чита

Самолеты авиакомпании "Даурия" совершают рейсы на близкие расстояния (в основном внутри области, есть также рейс Чита - Иркутск". В парке насчитывается: 2 Ан-26; 2 - Ан-24; 5 - "кукурузников" Ан-2. Два вертолета взяты компанией в аренду. Из всей перечисленной техники в настоящее время в рабочем состоянии находятся только несколько самолетов. Один самолет "арестован" в Иркутске, где находился на ремонте, за который до сих пор не могут рассчитаться. Компания на территории Читинской области должна также заниматься так называемыми социальными перелетами: санавиация, доставка грузов в труднодоступные районы и т.д.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Региональная служба новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка