О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия предлагает туркам ударно-штурмовой вертолет Ка-52А

Итоги крупнейшего тендера на закупку Турцией ударных вертолетов, как ожидается, будут объявлены во вторник на заседании исполкома оборонной промышленности страны

Итоги крупнейшего тендера на закупку Турцией ударных вертолетов, как ожидается, будут объявлены во вторник на заседании исполкома оборонной промышленности страны. Проект, оцениваемый в $2,5-3 миллиарда, предусматривает приобретение для нужд турецких вооруженных сил 91 боевого вертолета нового поколения.

В проводимом Турции тендере участвуют компании из Франции, Италии, ЮАР и России. Российская сторона предлагает туркам ударно-штурмовой вертолет Ка-52А, производимый фирмой "Камов", который полностью отвечает стандартам НАТО, куда входит Турция, и дешевле западных аналогов.

В случае выбора этого вертолета Россия обещает оказать помощь Турции в создании собственной вертолетной промышленности и наладить совместное производство вертолетов, в том числе для продажи в третьи страны.

Турция безуспешно пытается реализовать программу оснащения вооруженных сил боевыми вертолетами с 1997 года.

В 2000 году первый вертолетный тендер на поставку 50 вертолетов выиграла американская компания Bell Textron, однако переговоры с ней в мае 2004 года зашли в тупик из-за разногласий в вопросах цены на боевые машины, передачи технологий и лицензии на поставки вертолетов. Тогда же Анкара отменила торги и объявила о проведении новых.

В конце прошлого года от участия в тендере отказались две американские компании-производители вертолетной техники. Они мотивировали свой отказ тем, что законодательство США не предусматривает выдачи предварительной лицензии на поставки вооружений за рубеж. Получить ее возможно лишь после подписания контракта, а также одобрения сделки Пентагоном и Конгрессом США....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка