О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Скуратов: мы посражаемся за рынок авиаперевозок

Авиакомпания "Уральские авиалинии" ищет варианты по обновлению авиапарка. При этом предпочтения отдаются самолетам зарубежного производства

Авиакомпания "Уральские авиалинии" (УАЛ) намерена поменять не только поставщика шин, но также ищет варианты по обновлению авиапарка. При этом предпочтения отдаются самолетам зарубежного производства. Так, в ближайший год УАЛ собирается пополнить свой парк пятью самолетами Airbus A320-211, приобретая их в операционный лизинг. Генеральный директор УАЛ Сергей Скуратов считает этот механизм единственной возможностью приобрести достойные воздушные суда, чтобы конкурировать с западными перевозчиками.

- Более трех лет говорилось об острой необходимости пополнения авиапарка "Уральских авиалиний", но почему первая сделка была заключена только в этом году?

- В первую очередь из-за недостаточного объема перевозок. Для того, чтобы брать в лизинг западные самолеты, нужно перевозить ежегодно более одного миллиона пассажиров. В этом году мы достигнем этого показателя. И в целом лизинг иномарок - крайне сложный процесс подготовки и формирования необходимых структур в авиакомпании для эксплуатации самолетов, который занимает как минимум год.

- При выборе лизингодателя чем руководствовались "Уральские авиалинии"?

- Прежде всего, надежность компании и наличие у нее самолетов A320-211. Эти модели воздушных судов в мире очень уважают и активно эксплуатируют, в свободной продаже или в свободном лизинге их нет. А чтобы получить самолеты, нужно делать заявку и вставать в очередь на несколько лет. Еще раз повторю, приобрести в лизинг приличные самолеты - очень сложно. Мы долго искали будущего партнера и нашли. Сейчас мы уже ищем новых лизингодателей, нам нужно еще три самолета A320-211 на весну 2007 года.

- Почему вы выбрали снова эту модель, а не Boeing, например?

- Изначально мы выбирали самолеты из семейства Boeing и Airbus, исходя из условий географического положения авиакомпании, структуры пассажиров, объемов перевозок, географии полетов. По всем типам были проведены экономические расчеты, лучшей машиной для нашей компании стал A320-211 вместимостью 164 кресла. Он примерно такой же, как Ту-154, но с большей топливной эффективностью, и, естественно, со всеми допусками по шумам. Вот, например, Ил-86 с загрузкой 350 человек нам не всегда подходит, так как нужно найти такие массовые направления, чтобы его заполнить. Так, по направлению в Москву загрузка Ил-86 всего 60%, что экономически невыгодно. И турфирмам также больше интересен самолет с 164 креслами. Когда они его заказывают для чартеров, они уверены в его полной загрузке.

- Какая основная проблема в сфере пополнения авиапарка?

- Для нас важно, чтобы государство отменило таможенные пошлины на ввоз самолетов, агрегатов и запчастей для машин. Потому что сейчас государство нас делает заведомо неконкурентоспособными по отношению к западным авиакомпаниям, которые приходят на российский рынок. Это неправильно. Мы входим в ВТО, и уж если государство не может нам помочь деньгами, дать послабления в налогах, как минимум - дайте нам возможность работать на одном конкурентном поле с западными авиаперевозчиками. Я уверяю, мы посражаемся за этот рынок. А такого беспредела по таможенным пошлинам на ввоз иномарок нет нигде в мире.

- А надежды на развитие отечественного авиапрома остались?

- Я горжусь нашей армией, нашими военными самолетами, которые лучшие в мире. В гражданской авиации таких успехов нет. Годы перестройки трудно дались авиапрому, в целом мы потеряли 10-12 лет. Наука авиастроения такими семимильными шагами идет вперед, что России догонять ее будет чрезвычайно сложно. И счет пойдет на сотни миллионов долларов, которые необходимо вложить, чтобы приблизиться к сегодняшнему европейскому уровню самолетостроения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка