О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "НАПО им. В.П. Чкалова" отмечает свое 75-летие

"НАПО им. В.П. Чкалова" уверенно вступило в новое тысячелетие. Несмотря на трудности 90-ых, оно сумело сохранить высококвалифицированный кадровый потенциал

"НАПО им. В.П. Чкалова" уверенно вступило в новое тысячелетие. Несмотря на трудности 90-ых, оно сумело сохранить высококвалифицированный кадровый потенциал и довело до серийного выпуска новейший самолет ОКБ "Сухого" - ударный Су-34, с 2006 года осваивает серийное производство гражданских региональных самолетов семейства RRJ, высокими темпами проводит обновление своего технологического оборудования и уверенно осваивает новейшие технологии.

В 1931 году на окраине Новосибирска состоялась закладка завода Горного оборудования, а в 1936 году постановлением Совета Труда и Обороны заводу определён новый профиль - самолётостроение и 4 ноября 1937 года на заводе поднялся в воздух первый построенный самолёт И-16. Потом были созданы такие известные типы самолётов как Як-3, Як-7, Як-9. В декабре 1939 года заводу присвоено имя Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова. В годы войны завод выпускал в день до 33-х самолётов (полк в день). В послевоенные годы завод выпускал реактивные истребители-перехватчики МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, Як-28П.

Предприятие, известное ранее как завод № 153 и Новосибирский авиационный завод (НАЗ), начало тесно сотрудничать с ОКБ П.О. Сухого и с конца 50-х годов осуществляло выпуск истребителей перехватчиков Су-9, Су-11 и Су-15.

С 1972 года началась поставка в ВВС страны фронтового бомбардировщика с изменяемой геометрией крыла Су-24 и в последующие годы его модификаций Су-24М, Су-24МР. В варианте Су-24МК самолёт экспортировался в ряд стран Ближнего Востока и Африки(Алжир, Сирия и др.). Сегодня Су-24М основной ударный самолет России.

18 декабря 1993 года состоялся первый полёт нового ударного самолета Су-34, а летом 1994 года на аэродроме НАПО начал полёты первый лётный экземпляр самолёта Ан-38-100, разработанного коллективом ОКБ им. О.К. Антонова - первого гражданского самолета НАПО.

С 2006 года предприятие ведет работу по подготовке к производству самолета 5 поколения.

Всего за свою 75-пятилетнюю историю "НАПО им. В.П. Чкалова" выпустило более 29 000 самолетов разных типов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новосибирское авиационное производственное объединение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка