О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Штурмовик не долетел до саммита

В Брянской области разбился штурмовик Су-25. Управлявший штурмовиком заместитель командира полка подполковник А. Ваховский погиб

Вчера в Брянской области разбился штурмовик Су-25, который в числе других самолетов перебрасывали в Ленинградскую область для охраны участников саммита G8. Управлявший штурмовиком заместитель командира полка подполковник Андрей Ваховский погиб. В ВВС полагают, что одной из причин катастрофы могли стать неполадки в кислородной системе самолета.

Разбившийся Су-25 принадлежал дислоцированному в Бутурлиновке (Воронежская обл.) 899-му полку 105-й смешанной авиационной дивизии 16-й воздушной армии командования специального назначения. Вчера в период с 9 до 9.10 с военного аэродрома в Бутурлиновке поднялись две пары штурмовиков, которые, как говорят в ВВС, должны были выполнить "плановый учебный полет". Источники Ъ в этом ведомстве говорят, что "учебный полет" на самом деле являлся переброской самолетов в Ленинградскую область на аэродром Шаталово - их планируется задействовать в обеспечении безопасности участников саммита G8, который пройдет в Санкт-Петербурге в июле.

Самолет, пилотировавшийся Андреем Ваховским, был ведущим в авиационном звене. Полет выполнялся на высоте 6600 м. В 9.55 подполковник Ваховский запросил у руководителя полетов снижения, проинформировав его о плохом самочувствии. Через некоторое время ведущий Ваховский, уже находясь на высоте 4200 м, еще раз проинформировал наземные службы и одного из ведомых им пилотов о плохом самочувствии и продолжил снижение. В дальнейшем на неоднократные запросы ведущий уже не отвечал. Как говорят в ВВС, проигнорировал он и приказ о немедленном катапультировании. В 10.18 Су-25 рухнул в Брянской области.

Диспетчеры Брянского авиапредприятия рассчитали вероятную точку падения самолета. Учитывая высоту, скорость и направление его полета, Су-25 должен был разбиться в районе деревни Соколья Слобода Жирятинского района. К этой точке из брянского аэропорта вылетел вертолет Ми-2, принадлежащий ОАО "МН "Дружба", а также были направлены пожарные расчеты. Обломки штурмовика были обнаружены вертолетчиками, однако сесть рядом они не смогли: мешал густой лес. С воздуха они наблюдали обломки штурмовика и едва раскрывшийся купол парашюта, из чего спасатели сделали вывод, что пилот все-таки пытался катапультироваться. Подполковник Андрей Ваховский погиб.

Андрей Ваховский родился в 1962 году. В 1984 году окончил Борисоглебское авиационное училище. Впоследствии прошел обучение в Военно-воздушной академии имени Гагарина. За время службы в различных частях ВВС налетал более 2 тыс. часов, освоил три типа самолетов, дослужился до звания подполковника и должности заместителя 889-го Оршанского авиаштурмового полка имени Феликса Дзержинского, входящего в 105-ю авиадивизию. Летчик первого класса Ваховский участвовал в вооруженных конфликтах в Афганистане, Абхазии, Таджикистане и Чечне. Во время одного из боевых вылетов в районе селения Новый Шарой (Ачхой-Мартановский район Чечни) его самолет был подбит прямым попаданием зенитного снаряда. Однако экипажу удалось вернуться на аэродром при выключенном двигателе. За время службы Андрей Ваховский был награжден орденами "За личное мужество" и "За военные заслуги".

Вчера по приказу главкома ВВС Владимира Михайлова до выяснения причин авиакатастрофы в Брянской области были приостановлены все полеты Су-25. При этом в ВВС в качестве основной версии называется отказ кислородного оборудования штурмовика. Не получая достаточное количество кислорода, пилот вначале просто испытывал недомогание, а затем мог потерять сознание и задохнуться. Однако военная прокуратура, возбудившая уголовное дело по 351-й статье УК ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"), намерена проверить и другую версию ЧП - в полном ли объеме прошел подполковник Ваховский предполетный медосмотр и не было ли выявлено у него каких-либо противопоказаний для управления штурмовиком....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка