О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертикальный взлет

Исполняющим обязанности генерального директора ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" назначен А. Назаров. Бывший гендиректор "Омскавиа" А. Стогнушенко пошел на повышение

Как стало известно "Ъ", исполняющим обязанности генерального директора ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" назначен Алексей Назаров. Бывший гендиректор "Омскавиа" Александр Стогнушенко пошел на повышение - ему предстоит координировать работу всех авиакомпаний альянса AiRUnion. Акционеры компании уверены, что кардинальных перемен в работе "Омскавиа" в связи с последними кадровыми перестановками не будет.

Как сообщила вчера директор департамента общественных коммуникаций альянса AiRUnion Ольга Трапезникова, Алексей Назаров будет утвержден в должности генерального директора ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" советом директоров компании. "Руководителя подобного уровня утверждает либо совет директоров, либо акционеры компании. Когда состоится собрание директоров, я не могу подсказать, это корпоративный вопрос", - сказала Ольга Трапезникова.

Альянс AiRUnion был создан в 2004 году. В него вошли ОАО "Авиакомпания "Омскавиа", ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии", ОАО "Домодедовские авиалинии", ОАО "Авиакомпания "Самара" и ОАО "Сибавиатранс". Самолетный парк альянса составляет более 100 машин.

ОАО "Омскавиа" - лидер авиаперевозок в Прииртышье, на долю компании приходится 65% от общего объема. На балансе находится 10 самолетов Ту-154М. Входит в 20 ведущих российских авиакомпаний по объемам пассажирских авиаперевозок. Совершает регулярные рейсы в Москву (аэропорт Домодедово), Нижневартовск, Ганновер (Германия). Программа сезонных рейсов в Кельн, Бонн, Франкфурт-на-Майне, Сочи, Краснодар. Международные направления по заказу ведущих туристических компаний Омска и Москвы: Турция, Болгария, ОАЭ, Испания, Италия, Таиланд.


Смену генерального директора "Омскавиа" в руководстве альянса AiRUnion не связывают с тем, что по итогам 2005 года, которые были обнародованы на общем собрании акционеров, компания сработала с убытком в 25 млн. руб. Бывший гендиректор "Омскавиа" Александр Стогнушенко, напротив, пошел на повышение - теперь ему предстоит координировать работу всех авиакомпаний, входящих в альянс AiRUnion. "Александр Стогнушенко - великолепный производственник, почему бы ему не заниматься этими вопросами? У него сейчас новая должность, интересная, он в Москве будет заниматься технологиями работы наземных служб. Эта деятельность рассчитана на управляющую компанию. Он и руководителем оказался хорошим. "Домодедовским авиалиниям" это сейчас необходимо", - заметила директор департамента общественных коммуникаций альянса AiRUnion.

Нового гендиректора омской авиакомпании Александра Назарова госпожа Трапезникова отрекомендовала как "человека, много лет работавшего в "КрасЭйр", профессионала, который будет неплохим руководителем для "Омскавиа".

По словам госпожи Трапезниковой, роль омской компании в альянсе не направлена на увеличение объема перевозок. Основная политика альянса AiRUnion "в наращивании не объемов, а эффективности". Ольга Трапезникова не исключает дальнейшие кадровые перестановки в авиакомпаниях, входящих в альянс AiRUnion. "Думаю, сейчас будут подобные кадровые перестановки. Структура достаточно гибкая, и она может варьироваться в зависимости от потребностей альянса", - считает директор департамента общественных коммуникаций альянса AiRUnion.

В свою очередь, акционеры "Омскавиа" уверены, что кардинальных перемен в ее работе со сменой руководства не будет. "Смена гендиректора "Омскавиа" связана с расширением альянса, Москве тоже нужны кадры. Александра Стогнушенко забрали первым заместителем гендиректора авиакомпании "Домодедовские авиалинии". Вертикальные перемещения внутри альянса - это вполне нормально, на работу омской компании они непосредственно не влияют", - уверен миноритарный акционер "Омскавиа" генеральный директор компании "Летур" Леван Турманидзе (с 2004 по 2005 год занимал пост генерального директора "Авиакомпании "Омскавиа". - "Ъ").

Исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" Алексей Назаров вчера был недоступен для комментариев. Как сообщили в его приемной, Александр Стогнушенко в настоящее время находится в отпуске с последующим увольнением. Ожидается, что утверждение Алексея Назарова в должности генерального директора "Омскавиа" произойдет в течение ближайшего месяца....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Омск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка