О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Центростремительный "Протон"

Роскосмос и Внешторгбанк договорились о том, что миноритарный пакет акций ОАО "Протон-ПМ", контролируемый ВТБ, перейдет мажоритарию - ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"

Как стало известно "Ъ", Роскосмос и Внешторгбанк (ВТБ) договорились о том, что миноритарный пакет акций ОАО "Протон-ПМ", контролируемый ВТБ, перейдет мажоритарию - ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева". По данным источников "Ъ", ВТБ продаст свои 25% акций, которые он контролирует через группу "Гута". Таким образом, центр имени Хруничева консолидирует у себя около 85% акций ракетного завода и останется его единственным крупным акционером. По сведениям "Ъ", в этом случае "Протон" точно не попадет в проект "Пермского центра двигателестроения", потому что Роскосмос изначально был против этого.

Как сообщил "Ъ" источник, близко знакомый с ситуацией, два основных акционера ОАО "Протон-ПМ" договорились между собой о разделении акций предприятия. По данным источников "Ъ", Внешторгбанк, который контролирует около 25% акций "Протона" (через группу "Гута". - "Ъ"), согласен продать свой пакет ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева" (ГКНПЦ имени Хруничева). Сейчас ВТБ управляет 16,37% акций "Протона", принадлежащими ООО "Гута-Инвест", и владеет через ЗАО "Салес" 8,9% акций. По сведениям "Ъ", Роскосмосу удалось договориться с ВТБ, чтобы тот продал пакет мажоритарному акционеру. В этом случае Центр имени Хруничева сможет консолидировать около 85% акций ракетного завода и станет его единственным крупным акционером.

ОАО "Протон-ПМ" занимается производством двигателей первой ступени к ракетоносителю "Протон". Основные акционеры: ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" (около 60%), Pratt & Whitney (12%), около 25% контролирует Внешторгбанк через ЗАО "Салес" (8,9%) и "Гута-Инвест" (16,73%). Остальные акции (около 3%) распылены среди физических лиц.

ВТБ стал акционером "Протона" еще в начале прошлого года. Тогда он купил через дочернее ЗАО "Салес" 8,9% акций ракетного завода у группы "Гута". Позднее, по данным "Ъ", от номинального держателя "Гута-Инвест" под управление ВТБ перешли еще 16,73% акций "Протона", подконтрольные НП "Гута". Косвенно это подтверждается тем, что уже два года подряд на годовых собраниях акционеров "Гута" не выдвигает своих представителей, но при этом, по неофициальной информации, поддерживает представителей ВТБ. Стоит отметить, что еще осенью 2005 года появилась информации о том, что ВТБ намерен продать ЗАО "Салес", то есть перепродать свою долю в "Протоне". Тогда в консолидированной финансовой отчетности ВТБ говорилось, что руководство банка планирует сделать это в течение 12 месяцев.

В группе "Гута" информацию о договоренностях между ВТБ и Роскосмосом не комментируют. В Роскосмосе вчера также не смогли дать комментарии. Бывший директор "Пермских моторов" Виктор Кобелев считает, что "Центр имени Хруничева" хочет купить долю ВТБ "чисто из государственных интересов". "Фактически монозаказчиком "Протона" является "Центр имени Хруничева". В случае если он станет, по сути, единственным владельцем, тогда, возможно, и по "Ангаре" будет решение в пользу "Протона", - считает господин Кобелев (напомним, в проекте по созданию двигателя для ракеты-носителя нового поколения "Ангара" "Протону" досталось производство только отдельных узлов, по данным "Ъ", как раз из-за спора между группой "Гута" и Центром имени Хруничева" насчет пакета акций "Протона": ФГУП опасался отдавать большой заказ заводу, не будучи уверенным в собственном пакете).

Стоит отметить, что если единственным крупным акционером "Протона" станет ракетная госкорпорация, то, скорее всего, пермский завод не будет участвовать в проекте по созданию ОАО "Пермский центр двигателестроения" (ПЦД). По мнению источников "Ъ", в этом случае "Протон" однозначно не войдет в проект ПЦД, потому что с этим не согласен Роскосмос. Он опасается утраты производства в Перми ракетных двигателей, так как ПЦД будет работать на гражданскую авиацию. Таким образом, если владельцем "Протона" на 80% станет центр имени Хруничева, подконтрольный Роскосмосу, то он однозначно откажется от участия в проекте. С этим согласен и бывший топ-менеджер "Пермских моторов". "Если раньше свои акции в ПЦД планировал отдать "Интеррос", то сейчас отдавать их будет некому (идея создания ПЦД возникла при участии бывшего акционера ПМ - ХК "Интеррос". - "Ъ")", - пояснил Виктор Кобелев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка