О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Без дефицита

НПО "Сатурн" готово обеспечить Томск электроэнергией. Для этого предприятие построит в городе до восьми электростанций мощностью 40 МВт

НПО "Сатурн" (Рыбинск, Ярославская область) готово обеспечить Томск электроэнергией. Для этого предприятие построит в городе до восьми электростанций мощностью 40 МВт.

Соглашение о строительстве первой станции представители "Сатурна" подписали в середине июня с администрацией Томска. В проекте инвестором готов выступить Внешторгбанк, а также местное предприятие ЗАО "Томсккабель". Планируемые инвестиции в проект составят около 900 млн рублей. Сроки строительства - 2-2,5 года. Как сообщил директор по наземным промышленным программам НПО "Сатурн" Олег Брындин, уже выбрана площадка под строительство, идет оформление схемы инвестиций и участия в ней каждого из предполагаемых инвесторов. "В качестве заказчиков строительства выступят администрация Томска, ряд промышленных предприятий, а также само НПО", - отметил он.

Томская область является энергодефицитным регионом. По данным представителей ТГК-11 (в нее входит "Томскэнерго"), сейчас около 60% электроэнергии для региона компания закупает на ФОРЭМе. Потребители электроэнергии новых станций - промышленные предприятия и жилищно-коммунальное хозяйство города (также станция готова поставлять населению горячую воду). "В зависимости от потребности Томска в электроэнергии мы разрабатываем программу строительства нескольких станций в ближайшие годы", - сообщил Олег Брындин.

Между тем в администрацию области представлена на утверждение энергетическая стратегия региона до 2020 года, предусматривающая увеличение мощностей и оптимизацию теплоснабжения Томска. Стоимость программы - около 40 млрд рублей, в том числе 20 млрд рублей - на модернизацию и строительство электрических сетей. Также предусмотрено несколько инвестиционных проектов расширения мощностей ГРЭС-2, ТЭЦ-3, Пиково-резервной котельной. Вероятнее всего и программа "Сатурна", и планы ТГК-11 имеют право на жизнь: "Томскэнерго" в первую очередь делает ставку на обеспечение теплоснабжения региона, а НПО "Сатурн" - на обеспечение электроэнергией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка