О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У аэропорта Пулково появилась новая взлетная полоса

В аэропорту Пулково ввели в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу. Самолеты почти всех типов могут совершать посадки и взлеты при любой погоде

Северная столица теперь владеет уникальными воротами в мировое воздушное пространство, которые работают при любой погоде.

Взлетно-посадочную полосу построили всего за год. Работали по-стахановски: около тысячи специалистов в две смены заливали ее бетоном самой высшей марки. После ремонта от старой полосы осталось только название "Искусственная взлетно-посадочная полоса - 2" (ИВПП-2). В новой "дорожке" заменили все - радиотехнику, световое оборудование и метеорологический комплекс. Этот проект был запущен в рамках специальной федеральной программы "Модернизация транспортной системы России". Из российской казны выделили около 2,8 млрд рублей. В планах - ремонт еще нескольких объектов в аэропорту Пулково.

До недавнего времени в России существовала лишь одна полоса такого уровня - в московском Шереметьево. "Самолетная дорожка" такого качества может принимать почти все типы воздушных судов. Даже огромные аэробусы А380 и Boeing 787. Ни дождь, ни снег, ни град ей не помеха - полоса может работать круглогодично.

Первым обновленную полосу опробовал самолет министра транспорта РФ Игоря Левитина. Он вместе с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко тщательно осмотрел пулковский новодел - как-никак самолеты глав государств, прилетающих на саммит G8, будут приземляться именно сюда.

- Мы встречаем важнейшее мировое событие - саммит "большой восьмерки", - отметила Валентина Матвиенко. - И теперь можем обеспечить абсолютную безопасность всех лайнеров. За последние 20 лет в аэродромном строительстве это единственный случай, когда столь сложные работы были выполнены за один год.

Губернатор пожелала полосе долгой жизни и подчеркнула, что Пулково становится одним из самых современных аэропортов в Европе.

Хорошую новость сообщил и Игорь Левитин. Министр транспорта пообещал, что в самое ближайшее время начнется ремонт первой взлетной полосы аэропорта. План реконструкции будет готов к 2007 году. А в 2008-м новую дорожку планируется открыть....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда в Петербурге». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка